Сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Олега Дерипаски, обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом
http://www.bookberry.ru/
Сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Олега Дерипаски, обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом Сеть оказалась в сложном положении из-за высоких арендных ставок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Олега Дерипаски, обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом
http://www.bookberry.ru/
 
 
 
Сеть оказалась в сложном положении из-за высоких арендных ставок
http://www.bookberry.ru/
 
 
 
Сеть "Букбери" включает 13 магазинов в Москве, Московской области и Екатеринбурге
http://www.bookberry.ru/

Сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Олега Дерипаски, обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом. Ходатайство ООО "Букбери" о собственной финансовой несостоятельности было зарегистрировано в столичном арбитраже 2 марта, передает "Интерфакс".

Гендиректор "Букбери" Светлана Фриденберг не сумела договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности и в январе покинула пост по собственному желанию, передавал ранее "Коммерсант". Сейчас московские магазины "Букбери" управляются менеджментом компании "РП Столица", дочерней структуры "Роспечати", 100% которой владеют структуры Олега Дерипаски.

Сеть оказалась в сложном положении из-за высоких арендных ставок, объяснил газете директор департамента по управлению сетевыми проектами РАИНКО Олег Букалов. "Перед кризисом мы подписали договор с арендодателями о повышении ставок на 10-15%. А так как ставки установлены в валюте, то фактически они выросли на 40%, отсюда возник кассовый разрыв", - сообщил он.

Между тем у предпринимателя Александра Мамута, которому принадлежат 34% сети, есть другое объяснение: "С того момента, как РАИНКО в нарушение соглашения акционеров купила "Букбери" (64% компании) у Дмитрия Кушаева и Максима Щербакова, мы полностью отстранены от управления компанией. Генеральный директор сети был уволен без согласования с нами, фактически получилось так, что актив был куплен и разорен".

Сеть "Букбери" включает 13 магазинов в Москве, Московской области и Екатеринбурге. Ежемесячная выручка сети оценивается в 35-50 млн рублей.