Елена Батурина возглавила список самых влиятельных бизнес-леди России
Вести
Елена Батурина возглавила список самых влиятельных бизнес-леди России Год назад в общем рейтинге мировых миллиардеров супруга мэра Москвы заняла 253-е место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Батурина возглавила список самых влиятельных бизнес-леди России
Вести
 
 
 
Год назад в общем рейтинге мировых миллиардеров супруга мэра Москвы заняла 253-е место
allrus.info
 
 
 
Напомним, в сентябрьском номере Forbes она заняла 8-ю позицию по размеру капитала среди самых богатых женщин в Европе - с состоянием, оцененным изданием в 4,2 млрд долларов
Вести

Президент компании "Интеко" и супруга мэра Москвы Елена Батурина возглавила список 50 самых влиятельных деловых женщин России - по версии журнала "Финанс".

Как отмечает издание, личное состояние "самого известного производителя пластмассовых тазиков" (бизнес ныне многопрофильной "Интеко" начался в 1991 году с производства этих и других пластмассовых тар) оценивается сейчас в 1 млрд долларов. Батурина любит ездить верхом, играть в теннис и судиться с журналистами.

Напомним, в сентябрьском номере Forbes она заняла 8-ю позицию по размеру капитала среди самых богатых женщин в Европе - с состоянием, оцененным изданием в 4,2 млрд долларов. При этом она оказалась единственной россиянкой в этом списке. Однако Батурина не вошла в список 100 самых влиятельных женщина мира, обнародованном Forbes неделей раньше – августе. Год назад в общем рейтинге мировых миллиардеров супруга мэра Москвы заняла 253-е место.

Второе место в рейтинге журнала "Финанс" досталось Ольге Белявцевой - экс-владельцу третьего по величине пакета акций компании "Лебедянский". Вме­сте с другими акционерами удачно "вышла в кэш" в разгар кризиса. Ее личное состояние оценивается в 330 млн долларов.

На третьем месте - Наталия Филева - гендиректор и основной акционер авиаперевозчика "Сибирь". Вместе с мужем Владиславом пока успешно отбивается от попыток объединить свою компанию с "Аэрофлотом" или включить ее в состав "Росавиа".

Татьяна Кузнецова, четвертая в рейтинге, возглавляет юридический департамент компании "Новатэк" и владеет крохотным пакетом ее акций. Личное состояние – 150 млн долларов.

Людмила Пинкевич, пятая, - совладелец зерновой компании "Настюша", играющую ключевую роль в системе формирования продовольственных ресурсов Москвы.

На шестом месте журнал разместил Лидию Михайлову, отметив, что она акционер группы "Черкизово", а также примерная жена и мать – других акционеров группы.

В минувшую пятницу уступившая Олегу Дерипаске кресло гендиректора "Базэла" Гульжан Молдажанова, пока на седьмом месте.

Замыкают десятку Галина Ильяшенко - председатель совета директоров "Седьмого континента", управляющий директор Волжского трубного завода Елена Благова и одна из основателей сетей "Пятерочка" и "Карусель" Татьяна Франус.

Как поясняет "Финанс" относительно супруги Романа Абрамовича Ирины Маландиной, занявшей в обобщенном рейтинге журнала 122 место (т.е. вторая женщина в списке после Батуриной, 45 место), в связи с тем, что ее главный актив – зарубежная недвижимость, ее влияние на деловую среду в России – нулевое. Остальные "дорогие женщины" страны в рейтинг попали в силу своих деловых качеств.