Акция против контрабанды на Украине обернулась пробками на таможне
Архив NEWSru.com
Акция против контрабанды на Украине обернулась пробками на таможне
 
 
 
Акция против контрабанды на Украине обернулась пробками на таможне
Архив NEWSru.com

Акция нового правительства Украины против контрабанды и коррупции на таможне обернулась пробками и крайне затруднила деятельность импортеров. Как сообщает Die Presse, таможенники испугались и стали отказываться от взяток, и выяснилось, что работать по закону не умеют ни они, ни импортеры. "До сих пор взятки были смазкой украинской экономики. И если не подмазать, экономика начинает пробуксовывать. Похоже, это и произошло", - констатирует австрийская газета. (Перевод на сайте Inopressa.Ru.)

К моменту начала операции по борьбе с коррупцией, инициированной премьером Юлией Тимошенко, ситуация на таможне сложилась критическая. Сейчас лишь 10% от предусмотренных таможенных сборов попадает в украинский государственный бюджет. Вдвое больше оседает в карманах таможенников, за что те прощают импортерам остающиеся 70%.

По свидетельству Тимошенко, чтобы растаможить контейнер, нужно отстегнуть коллегам на границе от одной до двух тысяч долларов. Между таможенниками существует конкуренция, каждый хочет отхватить от пирога кусок побольше. В одиночку им, конечно, его не переварить, и здесь кормится все начальство снизу доверху.

У инициативы Тимошенко по борьбе с коррупцией две составляющих. Во-первых, необходимо создать мобильные группы под руководством службы безопасности, которые будут проводить неожиданные выборочные проверки в пограничном регионе. Группы будут сформированы из сотрудников министерства внутренних дел, прокуратуры, министерства финансов и пограничной службы, что, по мысли правительственных чиновников, затруднит для них координацию с целью получения взяток.

Во-вторых, Тимошенко готовит законопроект по снижению таможенных пошлин, который должен быть утвержден в первоочередном порядке. Это решение было принято в выходные, после доклада ряда фирм о вопиющих нарушениях на таможне.

Импортеры считают, что решающее значение в успехе акции "Стоп контрабанде" будет иметь, прежде всего, снижение таможенных пошлин. Ведь если окажется, что заплатить пошлину выгоднее, чем давать взятку, коррумпированная система вскоре изживет сама себя. Однако для этого пошлины должны быть радикально снижены.

Примеры из жизни

Фирма, импортирующая цветы, жаловалась, что ей приходится уплачивать в качестве пошлин астрономическую сумму в 138 тысяч евро за партию тюльпанов стоимостью в 50 тысяч. Таможенники открывают все ящики, причем так неаккуратно, что потом их невозможно закрыть. Из-за проверки, длящейся по несколько дней, цветы теряют свой товарный вид, прежде чем успевают попасть в магазины.

Импортеры мобильных телефонов и компьютеров тоже жалуются на продолжительные задержки на границе. Табачная компания BAT сообщает, что, несмотря на предоставление официальных бумаг о стоимости табачных листьев, эти данные постоянно ставятся под сомнение как слишком низкие - с целью обложить товар более высокой пошлиной или получить взятку.

Тимошенко заклинает предпринимателей больше не давать никаких взяток: "Не кормите эту систему. Она ненасытна. Чем больше вы ее кормите, тем больше у нее аппетит, в конце концов она проглотит и вас".