После того как легендарные московские рынки "Горбушка" и "Птичка", которые сейчас переносятся на новые места, вновь откроются, цены на них не вырастут, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Такое обещание дал Владимир Малышков, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы.

По словам Малышкова, в обоих случаях рынки станут более дешевыми и удобными как для посетителей, так и для тех, кто живет с ними по соседству.

Рынок аудио- и видеопродукции, "Горбушка", переедет из парка у Дома культуры им. Горбунова в один из корпусов завода "Рубин", расположенного неподалеку от станции метро "Багратионовская". Туда уже переехала та часть "Горбушки", которая занималась торговлей бытовой техникой. Площадь нового рынка около 7 тыс. кв. метров, он находится внутри корпуса, и покупатели будут защищены от причуд московской погоды. Кроме того, арендная плата для торговцев останется прежней или будет даже несколько ниже, чем в парке. У входа в рынок организуют три парковочных площадки, причем одна из них, рассчитанная на тысячу машин, откроется уже в 2001 году. Помимо всего прочего, исчезнут постоянные пробки, из-за которых по выходным движение в этом районе было полностью парализовано. В качестве еще одного немаловажного довода в пользу нового места для "Горбушки" Малышков приводит и тот факт, что в павильоне будет легче бороться с торговлей аудио-, видеопиратством и контролировать качество товаров.

Рассказывая о судьбе Птичьего рынка, чиновник мэрии подтвердил, что его переводят на территорию уже существующего рынка "Садовод", расположенного у МКАД. По словам Малышкова, подготовка крытого павильона площадью 800 кв. метров "уже практически завершена". Сейчас идет установка свыше 300 палаток.

После того как рынок откроется, стоимость одного торгового места составит "100 рублей и меньше - против 130 рублей на прежнем месте", уверяет представитель мэрии. К тому же на новом месте "будут созданы все необходимые условия, и там можно будет продать даже слона".

Малышков поделился с журналистами планами столичной администрации в отношении сельскохозяйственных рынков. Сейчас в Москве таких рынков 15, и мэрия не только не собирается их закрывать, но и планирует привлечь инвестиции на реконструкцию торговых площадей. Предполагается также, что в Москве вновь появятся "блошиные" рынки, которые будут действовать в каждой столичной префектуре.