Российское правительство сдвинуло публикацию данных Росстата на поздний вечер, чтобы не привлекать внимания к экономическим данным, которые становятся все более удручающими
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Российское правительство сдвинуло публикацию данных Росстата на поздний вечер, чтобы не привлекать внимания к экономическим данным, которые становятся все более удручающими Данные Росстата, который курирует Минэкономразвития - основной индикатор экономической ситуации в России и важный элемент в принятии инвесторами решения о вхождении или выходе из активов, включая рубль и госбумаги
 
 
 
Российское правительство сдвинуло публикацию данных Росстата на поздний вечер, чтобы не привлекать внимания к экономическим данным, которые становятся все более удручающими
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Данные Росстата, который курирует Минэкономразвития - основной индикатор экономической ситуации в России и важный элемент в принятии инвесторами решения о вхождении или выходе из активов, включая рубль и госбумаги
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Российское правительство сдвинуло публикацию данных Росстата на поздний вечер, чтобы не привлекать внимания к экономическим данным, которые в условиях пандемии и жесткого карантина становятся "все более удручающими", пишет Reuters.

Данные Росстата, который курирует Минэкономразвития - основной индикатор экономической ситуации в России и важный элемент в принятии инвесторами решения о вхождении или выходе из активов, включая рубль и госбумаги. При этом с начала мая официальная статистика РФ и обзоры, демонстрирующие влияние на экономику коронавируса и связанных с ним ограничений, выходят поздним вечером.

В частности, информацию о промпроизводстве в РФ в нерабочем апреле Росстат опубликовал 21 мая только в 21:00. В такое же время на прошлой неделе вышел оперативный доклад о ситуации в экономике в апреле с данными о безработице и розничных продажах. Остальная статистика также стала появляться за пределами обычного рабочего времени, тогда как ранее эти данные традиционно обнародовались в 16:00.

"Росстату запрещают публиковать данные или требуют, чтобы они как минимум перенесли время. Теперь пытаются хоть в тот же день, но вечером, чтобы не было с утра никаких новостей", - сказал источник агентства, знакомый с ситуацией. Поздняя публикация подразумевает, что у журналистов сокращается время для подготовки и работы с цифрами, а также для общения с экспертами.

Поздним вечером стало объявлять свои оценки и Минэкономразвития. Картина деловой активности за март, в которой ведомство приводит месячную оценку ВВП, была опубликована 30 апреля после 20:00, а апрельские цифры падения экономики появились на прошлой неделе только в 22:30. Трехлетний макропрогноз, который ведомство ухудшило по сравнению с февральскими оценками, сделанными до пандемии коронавируса и обвала нефтяных цен, министерство озвучило в 23:00.

Представитель правительства не стал комментировать причину поздних публикаций статистики. В пресс-службах Минэкономразвития и Росстата задержки объясняют сложностями, связанными с удаленной работой сотрудников и возросшей на них нагрузкой.

Ранее экономисты заявили, что в условиях пандемии коронавируса и принудительных ограничений экономической и потребительской активности населения, обвала цен на нефть и падения спроса на экспортные товары Россия скатывается в рецессию, и ее ждет пятиступенчатый шок. Промпроизводство в России в нерабочем апреле сократилось на 6,6% в годовом выражении, оборот розничной торговли рухнул на 23,4%, а безработица поднялась до 5,8% экономически активного населения.

По оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в апреле упал на 12% - последний раз похожий провал российская экономика испытала в мае 2009 года. По итогам года ведомство ждет падения ВВП на 5%, а основной удар придется на второй квартал - 9,5%.

"Им в какой-то момент показалось, что ключевая проблема связана с Росстатом. У них в голове есть четкая картинка: пока о чем-то не написано, этого нет", - сказал источник, знакомый с положением дел в Росстате. По данным других источников, некоторые чиновники правительства Михаила Мишустина хотели вообще засекретить апрельскую статистику, но им объяснили, что не публиковать цифры нельзя. "Тогда они выбрали другую позицию - пытаться загнать информацию в поздний вечер", - сказал источник.

Несколько лет назад Росстат вновь оказался в эпицентре дискуссии о достоверности официальной макроэкономической статистики после череды пересмотров показателей, в частности, данных о динамике ВВП за 2016-2017 годы, когда Россия боролась с последствиями западных санкций. Служба статистики с тех пор сменила главу и ряд методик расчета. А в прошлом году российские власти отказались от ежемесячной публикации статистики реальных доходов населения после пяти лет их падения, посчитав, что цифры не отражали реальное положение дел.