Минтранс задумался о повышении компенсаций за задержки рейсов
Moscow-Live.ru
Минтранс задумался о повышении компенсаций за задержки рейсов
 
 
 
Минтранс задумался о повышении компенсаций за задержки рейсов
Moscow-Live.ru

Министерство транспорта России планирует повысить уровень компенсаций пассажирам, чьи рейсы были задержаны. Так министерство рассчитывает повысить уровень ответственности перевозчиков.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава ведомства Максим Соколов, отвечая на вопрос о недавних проблемах с рейсами авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Соколов заявил, что Минтранс возьмет ситуацию с перевозчиком под "пристальный" контроль.

"Будем повышать уровни компенсаций за задержки, чтобы повысить ответственность авиакомпаний в подобных ситуациях. А чтобы исправить ситуацию по Чукотке, решаем вопрос в режиме реального времени, в ручном режиме", - приводит слова министра агентство.

Сейчас авиакомпании должны выплачивать клиентам по 25 рублей за каждый час задержки вылета.

Рейсы авиакомпании "ВИМ-Авиа" из Москвы были массово задержаны 28-го и 29 мая. Как пояснили позднее в авиакомпании, ситуация была вызвана тем, что три самолета вернулись с технического обслуживания позже, чем ожидалось. Эта ситуация спровоцировала акцию протеста пассажиров в московском аэропорту Домодедово.

1 июня рейс "ВИМ-Авиа" из Екатеринбурга в Турцию оказался задержан почти на сутки.

В чукотском городе Анадырь почти 500 человек не могут вылететь в Москву из-за отмены рейсов авиакомпании.

Перевозчику понадобится еще несколько суток, чтобы полностью войти в расписание, отметили в Росавиации.

В четверг вечером "ВИМ-Авиа" сообщила о сокращении своей чартерной программы рейсов до 15 июня из-за сбоев в расписании.

Проверку компании "ВИМ-Авиа", зарегистрированной в поселке городского типа Богатые Сабы в Татарстане, начала 29 мая транспортная прокуратура республики.