В России впервые за четыре года ожидается прирост доли организованного туризма
Города и Страны
В России впервые за четыре года ожидается прирост доли организованного туризма
 
 
 
В России впервые за четыре года ожидается прирост доли организованного туризма
Города и Страны

В 2017 году объем рынка организованного туризма может увеличиться на 25-35%, а доля самостоятельных путешественников в выездном турпотоке может снизиться впервые за несколько лет, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на прогноз "Промсвязьбанка".

В натуральном выражении число россиян, выезжающих за рубеж по путевкам, может вырасти на 1-1,5 млн - до 5-5,7 млн человек.

Сложившаяся ситуация, по словам аналитиков банка, может привести к сокращению доли самостоятельного сегмента в общем числе выезжающих за рубеж россиян на два-три процентных пункта. В 2016 году на него пришлось около 75% путешествий.

В Ростуризме ожидают, что общее число туристов, отправившихся в организованные туры, в этом году достигнет 12,1-12,7 млн человек, увеличившись на 10-15% к 2016 году. Самостоятельный туризм растет намного меньшими темпами, в итоге его доля размывается, отметили в ведомстве. Снижения доли самостоятельных туристов ждут и участники туристического рынка. Так, по расчетам руководителя отдела продаж сервиса Tutu.ru Марии Чупиной, их доля в этом году может сократиться на 10-15%.

Организованный выездной туризм демонстрировал отрицательную динамику со второй половины 2014 года из-за резкой девальвации рубля и снижения доверия к отрасли после череды банкротств туроператоров. Рост в данном сегменте рынка возобновился с начала этого года, когда стоимость туров за рубеж снизилась в связи с укреплением рубля.

Увеличение доли организованного туризма может произойти впервые как минимум за последние четыре года. С 2013-го по 2016 год, по данным Ipsos Comcon, доля самостоятельных путешественников от общего числа выезжающих за рубеж туристов неуклонно росла, увеличившись с 23% до 33%.