На фоне падения добычи "Газпром" старается максимально скрыть свою производственную статистику
Газпром
На фоне падения добычи "Газпром" старается максимально скрыть свою производственную статистику
 
 
 
На фоне падения добычи "Газпром" старается максимально скрыть свою производственную статистику
Газпром

Добыча газа "Газпрома", снижающаяся по нарастающей с начала 2016 года, в мае упала на 8% - до 27,3 млрд куб. м (с 29,686 млрд куб. м за май 2015). Об этом свидетельствуют расчеты агентства "Интерфакс" на основе оперативной статистики Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

В январе добыча газа "Газпрома" снизилась на 0,05%, в феврале - на 3,6%, в марте - на 5,7%, в апреле - на 7,7%.

Всего за пять месяцев добыча газа монополии снизилась на 4,7%, или 8,5 млрд куб. м - до 171,2 млрд кубометров.

При этом даже после теплой зимы майский экспорт газа в дальнее зарубежье показал рост на 3%. Однако в условиях потери украинского рынка компания снижает поставки в страны бывшего СССР, а также на внутренний рынок.

При сохранении зафиксированного за январь-май среднемесячного темпа снижения (1,7 млрд куб. м), добыча "Газпрома" гарантированно опустится ниже психологического уровня в 400 млрд куб. м и выйдет на 398 млрд куб. м. В 2015 году было добыто 418,47 млрд куб. м.

Накануне "Газпром" назвал текущую себестоимость добычи газа - около 20 долларов за 1 тыс. куб. м. Этот показатель остается самым низким и в Европе, и в мире, несмотря на то, что компания вводит новые труднодоступные месторождения, заявил зампред правления концерна Александр Медведев.

На фоне падения добычи "Газпром" старается максимально скрыть свою производственную статистику, напоминает агентство.

Так, в ежемесячной сводке ЦДУ ТЭК добыча газа крупнейшей газовой компании в мире прячется в корзине "прочих недропользователей". С лета прошлого года эксперты самостоятельно рассчитывают данные о добыче "Газпрома" на основе отраслевой статистики. Сама газовая монополия раскрывает показатель добычи в квартальном отчете.