Показатель мировой безработицы достиг рекордного показателя за всю историю
Global Look Press
Показатель мировой безработицы достиг рекордного показателя за всю историю
 
 
 
Показатель мировой безработицы достиг рекордного показателя за всю историю
Global Look Press

Сейчас во всем мире, как в развивающихся, так и в развитых странах, 205 млн человек не имеют работы, что является самым высоким показателем за всю историю человечества, сообщает центр новостей ООН.

В докладе независимого эксперта по вопросу о правах человека и крайней нищете Магдалены Сепульведы Кармоновой, который был представлен на рассмотрение участников проходящей в Женеве 17-й сессии Совета по правам человека, также говорится, что к еще большему закреплению неравенства и бедности в мире привел глобальный финансово-экономический кризис.

Вследствие кризисов число голодающих и недоедающих людей в мире увеличилось, по крайней мере, на 100 млн человек, и такое положение продолжает ухудшаться ввиду быстро растущих цен на продовольствие. К концу 2010 года примерно 64 млн человек жили в условиях крайней нищеты, передает часть выступления Кармоновой "Финмаркет".

Как отмечается в докладе, катастрофическое воздействие финансово-экономического кризиса усугублялось рядом уже существовавших социально-экономических реальностей: в мире в предшествовавшие годы разразились один за другим нефтяной и продовольственный кризисы, показатели безработицы и без того были уже недопустимо высокими.

Спецдокладчик призвала государства рассматривать процесс восстановления как возможность перемен, искоренения нищеты и социальной изоляции, возрождения социального единства и создания устойчивого общества.

"В то время как кризис по-разному отразился на разных странах, все государства должны принимать во внимание свои международные обязательства в области прав человека при разработке политики реагирования", - сказала Кармонова.

Она добавила, что сокращение финансирования сферы социальных услуг, отражающееся на жизнях бедной части населения, должно быть крайней мерой и применяться только после обстоятельного рассмотрения всех альтернатив, в том числе - возможного сокращения финансирования других сфер, напрямую не связанных с осуществлением экономических, социальных и культурных прав.

Представитель ООН напомнила всем государствам о том, что они не могут ссылаться на кризисы в оправдание бездействия или действий, сводящихся к нарушению основных обязательств в области прав человека. Согласно данным Всемирного банка, в результате этих кризисов в 2009 году за чертой бедности по уровню дохода (1,25 доллара в день) оказались еще 50 млн человек, и к концу 2010 года примерно 64 млн человек жили в условиях крайней нищеты.

Напомним, в феврале нынешнего года Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что в 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты. Рост населения на планете будет сопровождаться увеличением спроса на продовольствие. Весьма серьезные последствия для миллионов малоимущих во всем мире будет иметь процесс изменения климата.

Цифра в 900 млн в два раза меньше показателей 1990 года, но она по-прежнему крайне высока и неприемлема, отметил Пан Ги Мун. В Индии к 2015 году в условиях крайней бедности будут жить более 300 млн человек.