Прибыль ВЭБа по итогам 2008 года превысила плановую
Председатель правительства РФ
Прибыль ВЭБа по итогам 2008 года превысила плановую
 
 
 
Прибыль ВЭБа по итогам 2008 года превысила плановую
Председатель правительства РФ

Объем кредитного портфеля ВЭБа в 2008 году превысил 350 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета ВЭБа в понедельник. Прибыль Внешэкономбанка по итогам 2008 года превысила 9 млрд 300 млн рублей, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Он отметил, что такая прибыль превышает плановые показатели и показатели предыдущего года (7,37 млрд в 2007 году. - прим.ред.). Кроме того, банк демонстрирует хорошую результативность по остальным параметрам, пишет "Финмаркет"

"Кредитный портфель банка состоит более чем на 70% из кредитов, выданных на срок более трех лет, то есть это долгосрочный портфель", - сказал Дмитриев.

- ВЭБ готовится распродавать ценные бумаги на максимуме

Путин отметил, что банком было начато финансирование 21 нового проекта. "Они связаны с развитием инфраструктуры, высокотехнологичными отраслями, созданием новых промышленных производств, среди них - модернизация железнодорожных артерий в Сибири и на Дальнем Востоке", - сказал премьер.

Кроме того, среди этих проектов, отметил он, создание индустриальных парков в Татарстане и Калужской области. Одновременно премьер-министр напомнил, что банк присоединился и к финансированию строительства олимпийских объектов в Сочи.

Подводя итоги работы банка за 2008 год, Владимир Путин отметил, что для отечественной кредитно-финансовой системы это был непростой период, однако коллектив ВЭБа проявил "должный уровень профессионализма, а сам банк продемонстрировал высокую устойчивость и эффективность работы", причем, добавил премьер-министр, как в качестве государственного института развития, так и в качестве одного из важнейших антикризисных инструментов правительства РФ.