Эксперты: государство станет собственником 90% акций "Ростелекома" для реорганизации "Связьинвеста"
rt.ru
Эксперты: государство станет собственником 90% акций "Ростелекома" для реорганизации "Связьинвеста"
 
 
 
Эксперты: государство станет собственником 90% акций "Ростелекома" для реорганизации "Связьинвеста"
rt.ru

"Внешэкономбанк" и Агентство по страхованию вкладов приступили к санации банка "КИТ Финанс". Единственный ликвидный актив КИТа, распродажа которого позволит компенсировать большую часть его долгов - 40% акций "Ростелекома". Аналитики считают, что "Ростелеком" нужен государству для того, чтобы осуществить реорганизацию "Связьинвеста". Возглавить обновленный холдинг может Леонид Рейман.

Пакет акций "Ростелекома" в 10,2% выкупит ВЭБ, еще 30% достанутся Агентству по страхованию вкладов. Таковы результаты решения наблюдательного совета ВЭБа, одобрившего выкуп у "КИТ Финанса" акций "Ростелекома" в рамках санации инвестбанка. Об этом заявил руководитель ВЭБа Владимир Дмитриев, передает BFM.ru.

"Наблюдательным советом было принято решение относительно более гибкой работы Внешэкономбанка на фондовом рынке за счет средств Фонда национального благосостояния, в том числе в контексте приобретения за счет средств ФНБ части акций "Ростелекома", которые ВЭБ будет выкупать у "КИТ Финанс", - заявил Дмитриев. Впрочем, ВЭБ будет вынужден прибегнуть к реализации активов, приобретенных ранее на фондовом рынке, поскольку в настоящее время остаток свободных средств ФНБ недостаточен для финансирования покупки акций "Ростелекома". Цена покупки составит 230 рублей за акцию.

"КИТ Финансу" принадлежит 40-процентный пакет акций телекоммуникационной компании. Именно такой размер пакета ВЭБ и собирается впоследствии аккумулировать. "Мы ставим вопрос о том, чтобы в совокупности этот пакет, который составляет 40% акций, находился в управлении у Внешэкономбанка, в том числе и в контексте задачи по консолидации государственных активов в сфере связи", - пояснил Дмитриев.

"Ростелеком" ВЭБу не нужен, это непрофильный актив. Тем не менее, корпорация может оправдаться тем, что акции телекоммуникационной компании - портфельная инвестиция. Однако пакет покупает и Агентство по страхованию вкладов, которому достанется 30% акций. Можно констатировать, что "Ростелеком", скорее, нужен государству для того, чтобы осуществить реорганизацию "Связьинвеста". Таким образом, государство соберет в своих руках 90% акций "Ростелеком", - говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. По его оценкам, пакет в 10,2% стоит 16,4 млрд рублей. Соответственно, 40% Ростелекома могут обойтись покупателям примерно в 65 млрд рублей.

Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников в интервью BFM.ru отметил, что выкуп этого пакета акций со стороны АСВ - один из необходимых элементов плана по предупреждению банкротства банка "КИТ Финанс". "Вместе с Банком России мы его рассматриваем как необходимый элемент для повышения ликвидности банков и обеспечения у него денежных средств для расчетов с кредиторами: как с вкладчиками, так и с крупнейшими кредиторами этого банка, которых в данном случае большинство", - отмечает Мельников.

Советник президента РФ Леонид Рейман может занять пост председателя совета директоров "Связьинвеста". Его кандидатуру на эту должность, вакантную с лета 2008 года, поддержало Минэкономразвития. Теперь ее предстоит утвердить в Минкомсвязи, а также получить согласие первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет "Коммерсант".

В настоящее время должность председателя совета директоров "Связьинвеста" вакантна: до середины прошлого года ее занимал бывший министр связи Леонид Рейман. Предыдущий совет директоров и гендиректор холдинга Александр Киселев (сейчас гендиректор "Почты России") назначить председателя совета директоров так и не смогли, а новое руководство "Связьинвеста", гендиректором которого с февраля является Евгений Юрченко, пока что обходилось без постоянного председателя – на каждом совете директоров избирался временный председательствующий.