Пенсионерам прибавят по 13 рублей из бюджета социальных фондов
Архив NEWSru.com
Пенсионерам прибавят по 13 рублей из бюджета социальных фондов
 
 
 
Пенсионерам прибавят по 13 рублей из бюджета социальных фондов
Архив NEWSru.com

Правительство определило объем дополнительных доходов и расходов Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования. Наибольшую прибавку из-за пересмотра макроэкономического прогноза получит бюджет Пенсионного фонда.

Представленный ведомством Татьяны Голиковой законопроект предусматривает увеличение бюджетных выплат в государственный Пенсионный фонд (ПФР) для базовой части трудовой пенсии на 6,29 млрд. рублей – с 827,37 до 833,66 млрд.

Как подсчитала "Независимая газета", в расчете на среднестатистического пенсионера этот макроэкономический приварок выльется в 13,8 рублей в месяц. Еще около 106 рублей составит индексация страховой части пенсии, которая должна компенсировать рост цен за первое полугодие.

Особых выгод от растущих цен на нефть и ускорения роста ВВП основная масса пенсионеров не получит. Более значительные выплаты предполагаются по отдельным группам населения – в частности, для тех, кто ухаживает за нетрудоспособными.

Указом президента "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" с 1 июля им будет повышена компенсационная выплата – с 500 до 1200 рублей в месяц. На эти цели бюджет перечислит в ПФР дополнительно 4,81 млрд. рублей.

На выплату дополнительного ежемесячного материального обеспечения в связи с очередной годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Татьяна Голикова предлагает добавить 200 млн. рублей. А на выплату дополнительного ежемесячного обеспечения инвалидам из-за военной травмы прибавка составит 27,22 млн.

Кроме того, внеплановая индексация на 8% страховой части пенсии с 1 августа этого года потребует расходов в сумме 48,09 млрд. рублей (по 105,5 рублей в месяц каждому среднестатистическому пенсионеру).

В ведомстве Голиковой считают увеличение на 8% страховой части пенсии адекватной компенсацией роста цен за первое полугодие 2008 года. Однако рост цен с января по июнь почти наверняка превысит 8%, поскольку в январе–мае инфляция достигла 7,4–7,5%. Из-за этого обесценивается как сама страховая часть пенсии, так и пенсионный капитал.