Совет Федерации одобрил закон об утверждении графического знака рубля
Вести
Совет Федерации одобрил закон об утверждении графического знака рубля
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон об утверждении графического знака рубля
Вести

Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым Центробанк РФ должен установить специальное обозначение рубля в виде графического знака. Необходимые для этого поправки в закон "О Центральном банке РФ", принятые ранее Госдумой, были одобрены сегодня верхней палатой российского парламента.

Согласно документу утверждение конкретного изображения, обозначающего рубль, отнесено к компетенции Центробанка РФ. Ожидается, что нововведение поможет упрочить позиции российской национальной валюты на международной арене. Графический знак рубля будет использоваться во внутренних и внешних платежных документах, передает ИТАР-ТАСС.

Автор инициативы депутат Госдумы Павел Крашенинников считает, что рубль должен иметь простой символ - "что-нибудь, связанное с русской буквой Р".

В новейшей истории России не раз проводились различные неофициальные конкурсы на подобный символ. Еще в 1998 году прошел конкурс "Знак рубля", на который было представлено около 100 вариантов из шести стран. Тогда победителем был признан не знак, а встречающееся еще в XVII веке в письмах и книгах изображение рубля, обнаруженное белорусским историком Иваном Синчуком. Изображение напоминало семерку, и, как впоследствии установила российский историк Екатерина Воробьева, оно представляет собой написанные скорописью буквы "р" и "у", причем буква "р" повернута на 90 градусов. Большинство же предложенных на конкурсы рисунков обыгрывали либо букву "р" (рубль), либо перевернутую "р" - "ъ", твердый знак, славянский "ер" - как намек на твердость валюты. Были и более экзотические варианты. Например, картинки, напоминающие скрипичный ключ, флажок на древке, кресты причудливой конфигурации, калач.

А заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов считает, что для обозначения символа рубля вполне подошел бы серп и молот. "Этот знак сейчас свободен, и его введение стало бы большой радостью для старшего поколения и коммунистов", - заметил депутат.