Страны ОПЕК решили сохранить нынешний объем добычи нефти
RTV International
Страны ОПЕК решили сохранить нынешний объем добычи нефти
 
 
 
Страны ОПЕК решили сохранить нынешний объем добычи нефти
RTV International

В условиях высоких цен на нефть и в целях поддержания стабильности на мировом рынке ОПЕК приняла решение сохранить квоты добычи на прежнем уровне в 28 млн баррелей в день. Об этом сообщил в четверг председательствующий в ОПЕК министр нефти Нигерии Эдмонд Даукуру, подводя итоги завершившейся в венесуэльской столице конференции стран-экспортеров нефти.

Как заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Родригес, установленные квоты не будут пересматриваться до сентября нынешнего года. Он подтвердил, что на пленарном заседании конференции обсуждался вопрос о возможном расширении ОПЕК. В числе стран, которые высказывают готовность присоединиться к нефтяному картелю, называют Анголу, Судан и Эквадор.

По оценкам аналитиков, на нынешней конференции ОПЕК воздержалась от принятия решений, которые могли бы усугубить ситуацию, сложившуюся на глобальном нефтяном рынке и негативно повлиять на состояние мировой экономики, передает ИТАР-ТАСС. Как подчеркнул Эдмонд Даукуру, члены ОПЕК не заинтересованы в резких колебаниях цен на нефть.

Цена нефти на торгах на Нью-Йоркской товарной бирже опустилась по сравнению с предыдущим днем и составила 70,34 доллара за баррель, что на 95 центов ниже итога торгов, состоявшихся на этой площадке в среду, сообщает "Интерфакс".