Правительство оценило исполнение бюджета и решило увеличить расходы на 383 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Правительство оценило исполнение бюджета и решило увеличить расходы на 383 млрд рублей
 
 
 
Правительство оценило исполнение бюджета и решило увеличить расходы на 383 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Правительство РФ на заседании в четверг оценило исполнение бюджета-2005 в первом квартале нынешнего года и приняло решение увеличить расходные обязательства федерального бюджета в 2005 году на колоссальную сумму - 382,7 млрд рублей.

Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, 34,4 млрд рублей из этих средств будут зарезервированы для поддержки регионов в 2006 году, а оставшиеся 348,3 млрд рублей будут израсходованы в текущем году. В ближайшее время Минфин примет предложения министерств и ведомств по использованию этих средств и постарается их "по максимуму учесть", заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Он поручил Минфину проработать с министерствами сельского хозяйства, по чрезвычайным ситуациям и обороны их предложения по уточнению параметров расходования средств.

В то же время министр финансов подчеркнул, что ряд предложений Минобороны, в частности, по монетизации льгот для военнослужащих, можно будет решить в рамках имеющихся в бюджете параметров.

По его словам, увеличение расходов характеризуется в основном индексацией действующих обязательств в связи с инфляцией. "Наша задача - в течение года и следующий год сохранить действующие обязательства и принимать поправки только по действующим обязательствам, если мы не укладываемся в рамки инфляции", - сказал министр. Он подчеркнул, что в течение года принимать новые обязательства нельзя, речь может идти лишь об индексации уже принятых обязательств, передает "Интерфакс". Поправки по увеличению стипендий, пенсий, зарплат и выплат военнослужащим "надо принять в течение весенней сессии Государственной думы", заявил премьер Фрадков. По его выражению, премьер "хотел бы нацелить всех членов правительства на конструктивную работу с Минфином и содействие продвижения проекта закона (о внесении изменений в бюджет текущего года) в Государственной думе".

Кроме увеличения расходной части бюджета, правительство РФ приняло к сведению и одобрило отчет об исполнении главного финансового закона страны. По данным Минфина, доходы федерального бюджета за первый квартал составили 28,1% ВВП, что почти на 10% выше, чем в прошлом году. При этом доходы в реальном выражении приросли на 28,9% без учета средств, полученных от контрольной работы налоговых органов. С учетом этих средств (то есть средств, полученных от разгрома ЮКОСа) рост доходов составил 53,9%. Профицит федерального бюджета по итогам его исполнения за первый квартал текущего года составил 346 млрд рублей.