Нефть подорожала до очередного рекорда и стоит по итогам торгов во вторник больше 42 долларов за баррель - это самый высокий уровень за всю историю наблюдений, 21 год
Архив NEWSru.com
Нефть подорожала до очередного рекорда и стоит по итогам торгов во вторник больше 42 долларов за баррель - это самый высокий уровень за всю историю наблюдений, 21 год Цена нефтяных контрактов выросла во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX на 6,1%, баррель подорожал до 42,33 доллара, что стало реакцией рынка на воскресный теракт в Саудовской Аравии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефть подорожала до очередного рекорда и стоит по итогам торгов во вторник больше 42 долларов за баррель - это самый высокий уровень за всю историю наблюдений, 21 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цена нефтяных контрактов выросла во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX на 6,1%, баррель подорожал до 42,33 доллара, что стало реакцией рынка на воскресный теракт в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) нефть марки Brent подорожала во вторник на 2,5 доллара - до 39,08 доллара
Архив NEWSru.com

Нефть подорожала до очередного рекорда и стоит по итогам торгов во вторник больше 42 долларов за баррель - это самый высокий уровень за всю историю наблюдений, 21 год.

Цена нефтяных контрактов выросла во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX на 6,1%, баррель подорожал до 42,33 доллара, что стало реакцией рынка на воскресный теракт в Саудовской Аравии. В ходе торгов на бирже котировки достигали 42,38 доллара, сообщает The Wall Street Journal.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) нефть марки Brent подорожала во вторник на 2,5 доллара - до 39,08 доллара.

Цена российской нефти Urals во вторник составила 36,92 доллара за баррель, она подорожала на 2,36 доллара, сообщает "Интерфакс".

WSJ прогнозирует, что дальнейшее движение цен будет во многом зависеть от действий стран ОПЕК, которые в четверг соберутся на конференцию в Бейруте для принятия решения о повышении квот на добычу нефти. Эксперты полагают, что для стабилизации цен необходимо увеличение производства нефти не менее чем на 2,5 млн баррелей в сутки.

ВВС отмечает, что и до истории с захватом и убийством заложников цена на нефть была высока: сказывается сезонное повышение спроса в США, неутешительные данные о запасах нефти, ценовая стратегия ОПЕК. И, как полагают некоторые эксперты, акции против работников саудовского нефтяного сектора могут свидетельствовать о намерении саботировать нефтяные поставки.

"Это - наиболее серьезный скачок в насилии в Саудовской Аравии, из тех что я видел. Он показывает, что эти люди настроены серьезно и пойдут на новые нападения, - заявляет независимый лондонский аналитик энергетического сектора Джеф Пайн. - Даже если серьезного вреда нефтяной инфраструктуре они и не нанесут, политическая нестабильность и угроза правящей саудовской семье - это серьезные проблемы. Они будут влиять на состояние нефтяного рынка еще довольно долго".

Поставки нефти из страны в свете последних терактов на территории королевства подвергаются риску, о котором почти забыли за последние 10 лет, пишет The Financial Times.

"Бесперебойность поставок нефти не может гарантироваться полностью. Сейчас они наиболее уязвимы с 1991 года", - уверен президент Cambridge Energy Research Associates Джозеф Станислав. "Однако нужно помнить, что с ними никогда ничего не случалось", - добавил он. Другие аналитики сходятся во мнении, что, несмотря на возросший риск, опасения рынка все же оказались чрезмерными. Это мнение разделяет и аналитик Merrill Lynch Майкл Ротман.