Антиглобалисты провели демонстрации против очередного саммита G8
AP Photo
Антиглобалисты провели демонстрации против очередного саммита G8 Во Францию недовольных не пустили, поэтому манифестации прошли на территории соседней Швейцарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антиглобалисты провели демонстрации против очередного саммита G8
AP Photo
 
 
 
Во Францию недовольных не пустили, поэтому манифестации прошли на территории соседней Швейцарии
AP Photo
 
 
 
После спокойной манифестации в ночь на понедельник произошли беспорядки, в которых участвовали наиболее радикально настроенные антиглобалисты
AFP
 
 
 
После спокойной манифестации в ночь на понедельник произошли беспорядки, в которых участвовали наиболее радикально настроенные антиглобалисты
AP Photo
 
 
 

Несколько десятков тысяч антиглобалистов приняли участие в марше протеста против встречи лидеров "группы восьми" на французском горном курорте Эвиан. Во Францию недовольных не пустили, поэтому манифестации прошли на территории соседней Швейцарии.

По данным участников этой акции, в ней участвовали около 100 тыс. человек, однако швейцарская полиция считает, что их было примерно 20 тыс.

После спокойной манифестации в ночь на понедельник произошли беспорядки, в которых участвовали наиболее радикально настроенные антиглобалисты. Как сообщает "Интерфакс", столкновения в центре Женевы продолжались 9 часов. Манифестанты забрасывали полицейских камнями. Те отвечали им залпами гранат со слезоточивым газом, обстреливали демонстрантов резиновыми пулями и поливали из водометов.

Помощь швейцарским стражам порядка оказали их германские коллеги, переброшенные в город из женевского международного аэропорта, который они охраняют по просьбе швейцарского правительства в дни саммита "большой восьмерки" в Эвиане.

В центре города протестовавшие разбили витрины нескольких магазинов, некоторые магазины подожгли и разграбили, подожгли бензоколонку, разбили стекла домов по близости, сообщает РИА "Новости". Есть задержанные, число которых не уточняется.

Акции протеста антиглобалистов состоялись также в швейцарском городе Лозанна, где были задержаны около 400 человек.

Ранения в ходе столкновений зачинщиков беспорядков с полицией получили восемь человек. С сильными ожогами шеи в госпиталь доставлен полицейский.

Полицейские чуть не убили демонстранта

По данным Ananova, серьезно пострадали как минимум двое демонстрантов, оба британцы.

Мартин Шоу, 39 лет, получил многочисленные повреждения, когда полицейский обрезал веревку, которой тот привязал себя к мосту, и Шоу с высоты 20 метров упал в воду. Произошло это недалеко от города Лозанна.

"Мы все были там, объяснили ситуацию полицейским, но они запаниковали и в конце концов разрезали канат. Мартин упал вниз, мы думали, что он разбился насмерть. На другом конце каната была девушка из Англии. К счастью, нам удалось ее вытащить наверх". Пять молодых людей из Indymedia, принимавших участие в вместе с группами иностранных активистов в перекрытии автострады Женева-Аннемасс, явно взволнованы.

"Такой прием используется очень часто, - объясняет Франческа. - Натягивается канат с плакатом. На двух концах каната в качестве противовеса висят два человека. Таким образом, полиция ничего не может поделать". Но на этот раз расчет оказался неверным. "Когда прибыли полицейские, - рассказывает Андреа, - они стали дергать за канат, потом они его подняли, чтобы пропустить машины. Мы объяснили им, что они подвергают риску жизнь двух людей, но они сделали вид, что не понимают".

Все пятеро были доставлены в полицейский участок Лозанне, сообщает Corriere della Serra в статье, которую публикует InoPressa. "Мы хотели, чтобы нас допросили, - рассказали они, - но нам откровенно заявили, что будет лучше, если мы сделаем вид, что ничего не произошло. Они нам угрожали. Но мы все засняли на видео и покажем запись на нашем сайте, чтобы все могли увидеть". Полицейские признали, что разрезали канат. "Мы не могли поступить иначе".

Кроме того, от взрыва шоковой гранаты пострадал фотограф агентства Images Sans Frontieres Дэн Смоллмэн - ему повредило ногу. Для оказания помощи 31-летнего фотографа направили в одну из больниц Женевы.

По мнению высших полицейских чинов Швейцарии, "Альтернативный центр антиглобалистов", расположенный в Женеве, "является главным подстрекателем насилия, к которому прибегают участники демонстраций и митингов протеста против саммита "большой восьмерки" в Эвиане".