"Восьмерка" решила, что мировой экономике нужны торговля и ответственность
AFP
"Восьмерка" решила, что мировой экономике нужны торговля и ответственность
 
 
 
"Восьмерка" решила, что мировой экономике нужны торговля и ответственность
AFP

Вопросы развития мировой экономики и торговли обсудили в понедельник на первом за этот день заседании "большой восьмерки" лидеры стран - участниц G8.

Экономический блок вопросов стоит первым в повестке дня переговоров глав государств "восьмерки" в понедельник. Россия на саммите в Эвиане впервые выступает полноправным участником обсуждения экономических и финансовых вопросов.

По итогам дискуссии по экономической тематике лидеры "восьмерки" уже приняли два документа - план совместных действий G8 в торговле и декларацию об ответственности рыночной экономики.

По информации "Интерфакса", в плане действий в сфере торговли особое внимание уделяется роли ВТО в развитии международной торговой системы, а также принципам учета международных и внутренних экономических интересов государств при развитии внешнеэкономических связей.

Торговля должна превратиться в "двигатель экономического роста" и "помочь развивающимся странам занять полноправное место в мировой экономике", сказано в документе.

"Восьмерка" подтвердила свою приверженность нынешней многосторонней торговой системе, которая "вносит значительный вклад в экономический рост, стабильность и развитие на международном уровне уже в течение 50 лет". При этом участники саммита выразили поддержку нынешнему раунду глобальных переговоров по либерализации торговли в рамках Всемирной торговой организации.

В декларации об ответственности рыночной экономики лидеры "восьмерки" приветствуют большую интеграцию международной экономики, в том числе в целях пресечения "отмывания" незаконных капиталов, борьбы с финансированием терроризма и криминальными финансовыми операциями.

"Углубление экономической кооперации в мире должно стать важным условием для повышения эффективности мировой экономики и ее прозрачности", - сказано, в частности, в декларации.

Лидеры "восьмерки" также подтверждают свою готовность бороться с коррупцией как с серьезным препятствием для экономического и социального прогресса.

Отдельный пункт плана посвящен проблемам фармацевтического сектора развивающихся государств. В связи с этим лидеры "восьмерки" заявили о своей готовности осуществлять поставки медикаментов в нуждающиеся страны для борьбы со СПИДом туберкулезом, истощением, различными эпидемиями.

В понедельник на саммите в Эвиане Буш опять заявил агентству AFP, что "США примут меры в поддержку сильного доллара". Источники, близкие к одной из делегаций "восьмерки", сообщили AFP, что заявление лидеров по экономике будет опубликовано во вторник по итогам встречи в верхах, но в нем не будет указания на уровень банковских учетных ставок и падение обменного курса доллара по отношению к евро.