Меркель предлагает принять "конституцию финансовых рынков"
Reuters
Меркель предлагает принять "конституцию финансовых рынков"
 
 
 
Меркель предлагает принять "конституцию финансовых рынков"
Reuters

Правительство Германии настаивает на принятии всеобщей "конституции финансовых рынков", которая бы регулировала их деятельность во избежание в будущем финансовых и экономических кризисов, аналогичных нынешнему.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением в связи с предстоящим в Италии саммитом "большой восьмерки" 8-10 июля.

"Мы будем заботиться о том, чтобы получить новую конституцию финансовых рынков с тем, чтобы такой кризис никогда больше не повторился", - передает "Прайм-ТАСС" слова канцлера. По ее словам, сейчас у банков наблюдается "первая оборонительная реакция" в отношении запланированных мер по регулированию финансовых рынков, и теперь речь идет о том, чтобы воплотить эти меры в жизнь.

Федеральный канцлер высказалась за разработку стратегий экономического развития в посткризисный период. Важно, во-первых, быстро выйти из кризиса, а, во-вторых, вновь перейти к процессу постоянного экономического развития, указала Меркель.

Она убеждена, что в международном масштабе должны быть достигнуты договоренности о том, каким образом после кризиса можно будет обеспечить экономический рост.

Глава правительства ФРГ вновь подчеркнула необходимость совместных действий, направленных на противодействие последствий кризиса. "Мир сращивается, и проблемы, перед которыми мы стоим, более не могут решаться индустриально развитыми государствами в одиночку", - заявила она.

Меркель высказалась за утверждение в мировой экономике принципов социального рыночного хозяйства. "Это должно происходить в международном масштабе, и этого никому не удастся избежать", - сказала федеральный канцлер. Она полагает также, что в будущем важные решения, определяющие основные тенденции международного развития, должны приниматься не в рамках "Группы восьми", а голосами "двадцатки" ведущих государств