Президент России Владимир Путин накануне принимал в кремле российских бизнесменов, наконец-то дождавшихся свидания с главой государства
Время новостей
Президент России Владимир Путин накануне принимал в кремле российских бизнесменов, наконец-то дождавшихся свидания с главой государства СМИ, представителей которых допустили лишь на первую половину встречи, разошлись в оценках того, о чем же в итоге президент договорился с олигархами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин накануне принимал в кремле российских бизнесменов, наконец-то дождавшихся свидания с главой государства
Время новостей
 
 
 
СМИ, представителей которых допустили лишь на первую половину встречи, разошлись в оценках того, о чем же в итоге президент договорился с олигархами
НТВ
 
 
 
"Теперь президент любому может рассказать, что бизнесмены сами ему говорили, как им нравится, когда их в чем-то ограничивают. Ему действительно важно было это зафиксировать", - отмечает "Коммерсант".
НТВ
 
 
 
Особенно президента интересовало, что олигархи думают о проблеме валютного регулирования, социальных преобразований и профессионально-технического образования
Президент России
 
 
 
До того, как пресса ушла, президент пообещал бизнесу скорое возмещение НДС и велел заняться позиционированием за рубежом, а также предоставил слово Сергею Борисову, президенту ассоциации малого бизнеса "ОПОРа России".
Президент России

Президент России Владимир Путин накануне принимал в Кремле российских бизнесменов, наконец-то дождавшихся свидания с главой государства. СМИ, представителей которых допустили лишь на первую половину встречи, разошлись в оценках того, о чем же в итоге президент договорился с олигархами. "Ведомости", например, пишут, что "Путин вернул бизнесменам чувство уверенности в завтрашнем дне". А из материала "Коммерсанта" следует, что сделано это было чуть ли не насильно: Путин перебирал ораторов до тех пор, пока Александр Шохин не сказал о необходимости валютного регулирования.

"Теперь президент любому может рассказать, что бизнесмены сами ему говорили, как им нравится, когда их в чем-то ограничивают. Ему действительно важно было это зафиксировать", - отмечает "Коммерсант".

А начиналось все вполне безобидно. Перед встречей с президентом в Зеленой гостиной наибольшую активность проявлял глава "Интерроса" Владимир Потанин. "За те десять минут, что бизнесмены ждали президента, господин Потанин перетормошил разговорами всех своих соседей. Глава "Базового элемента" господин Дерипаска, сидевший слева от Владимира Потанина, очень вяло реагировал на его слова, а в какой-то момент даже закрылся от него рукой. Тогда господин Потанин начал задирать главу "СУАЛ-холдинга" господина Вексельберга, сидевшего напротив. Тот панически не проявил интереса к разговору. И только глава "Альфа-банка" Михаил Фридман уверенно развеселился сначала одной, а потом другой шутке Владимира Потанина, пишет "Коммерсант".

"Смотри, на блокноте "Кремль" написано", - удивился господин Фридман.

"А это, Миша, чтобы мы не забывали, где находимся", - ответил ему господин Потанин.

Перед каждым из участников встречи лежали такие блокнотики и карандаши - слово "Кремль" было написано и на карандашах тоже. Михаил Фридман кивнул, вытащил изо рта жвачку и положил на блокнотик. В зал вошел президент.

Путин выступил очень коротко. Путин поинтересовался мнением бизнесменов относительно проводимых в стране преобразований.

"Интересно услышать, что удается, а что не очень. Чувствует ли бизнес на себе эти административные преобразования? И если чувствует, то как?" - цитирует президента "Время новостей".

Особенно президента интересовало, что олигархи думают о проблеме валютного регулирования, социальных преобразований и профессионально-технического образования. Первым слово было предоставлено Владимиру Потанину. "Так вот отчего тот до начала встречи демонстрировал такое оживление! - отметил "Коммерсант". - Согласившись выступать, он уже понимал, что терять ему нечего. Ведь президент мог ответить, завязался бы, не дай бог, диалог..., а все слишком хорошо помнили, чем закончился один такой диалог - господина Путина с господином Ходорковским".

В этот раз диалога удалось избежать. Потанин сообщил, что "экономическая ситуация в стране развивается позитивно", но реальных сдвигов бизнес на себе пока не ощутил. Владимир Владимирович объяснил бизнесменам: отсутствие сдвигов связано с тем, что реформа находится в самом начале своего пути, а правительство - в стадии реформирования.

"Нам пока, я понимаю, трудно разговориться, - прокомментировал Владимир Владимирович выступление Потанина, - и понимаю, что, когда пресса уйдет, разговор пойдет более оживленный".

В этот момент налоговики предъявили новые претензии ЮКОСу - еще на 90 млрд рублей. Но олигархи узнали об этом уже после встречи - сотовые телефоны они перед встречей сдали в камеру хранения.

До того, как пресса ушла, президент пообещал бизнесу скорое возмещение НДС и велел заняться позиционированием за рубежом, а также предоставил слово Сергею Борисову, президенту ассоциации малого бизнеса "ОПОРа России". Тот в основном сосредоточился на проблемах малого бизнеса и на печальном рассказе о том, что пока бизнес этот в России является по сути своей коммерческим пролетариатом.

"Бедность - это отсутствие собственности, - с болью сказал Сергей Борисов. - И как раз в отсутствии собственности - проблемы малого бизнеса".

"Коммерческий пролетариат" - это вы сами придумали? - перебил его господин Путин.

"Нет! - испугался Сергей Борисов. - Что вы!" "Это Ленин, наверное! - донеслось с того края стола, где сидели господа Фридман, Потанин и Дерипаска. - Про тех, кому нечего терять!" "Только цепи свои, да? - закончил Владимир Владимирович. - Но у коммерсантов все-таки, знаете ли, даже цепи из более благородного металла".

После этого выступил Александр Шохин, и дальше встреча продолжилась при закрытых дверях.

Бизнесмены после встречи

Сергей Борисов, президент "ОПОРы России":
"Для предпринимателей важно, что президент обещал подключить правительство к экспертизе законопроекта о саморегулируемых организациях (СРО), а также то, что не полагается исключительно на госрегулирование. Президент не обошел вниманием проблемы малого бизнеса".

Андрей Коркунов, владелец Одинцовской кондитерской фабрики:
"Не было антагонизма, каждый выступающий был поддержан президентом. У меня сложилось впечатление, что времена, когда власть и бизнес шушукались в разных углах, полностью прошли. Тема ЮКОСа не обсуждалась вовсе, были более насущные вопросы: НДС, ипотечное кредитование, социальная ответственность бизнеса, создание рабочих мест".

Александр Шохин, глава наблюдательного совета компании "Ренессанс Капитал", член бюро правления РСПП:
"Владимира Путина заинтересовала, в частности, реакция бизнеса на действия ЦБ в отношении коммерческих банков. Он пытался понять, насколько его оценки действий правительства и ЦБ совпадают с оценками бизнес-сообщества. Мне кажется, что президент вчера оформил предложение о социальном договоре, по которому государство снижает налоги, а бизнес сполна их платит, не используя схемы их минимизации. Бизнес, кроме того, должен улучшать социальный климат. Президент также отметил, что мер, принимаемых правительством для ликвидации административных барьеров, явно недостаточно".

Алексей Мордашов, генеральный директор холдинга "Северсталь-групп":
"На встрече не было дано никаких обещаний бизнесу, поскольку бизнес ничего не просил".

Список участников встречи

От Российского союза промышленников и предпринимателей:

Вольский Аркадий Иванович - президент РСПП

Абрамов Александр Григорьевич - президент ООО "ЕвразХолдинг", член бюро правления РСПП

Вексельберг Виктор Феликсович - председатель совета директоров ОАО "Суал-Холдинг", член бюро правления РСПП

Дерипаска Олег Владимирович - генеральный директор ОАО "Русский алюминий", председатель совета директоров ООО компании "Базовый элемент", член бюро правления РСПП

Евтушенков Владимир Петрович - председатель совета директоров ЗАО АФК "Система", член бюро правления РСПП

Костин Андрей Леонидович - президент - председатель правления ОАО "Внешторгбанк", член бюро правления РСПП

Миллер Алексей Борисович - председатель правления ОАО "Газпром", член бюро правления РСПП

Мордашов Алексей Александрович - генеральный директор ЗАО "Северсталь-Групп", член бюро правления РСПП

Потанин Владимир Олегович - президент ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос", член бюро правления РСПП

Титов Борис Юрьевич - председатель объединенного правления ОАО "Интерхимпром", председатель ООО "Деловая Россия", член бюро правления РСПП

Фридман Михаил Маратович - председатель совета директоров ОАО "Альфа-Банк", член бюро правления РСПП

Шохин Александр Николаевич - председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс Капитал", член бюро правления РСПП

От Торгово-промышленной палаты России:

Примаков Евгений Максимович - президент Торгово-промышленной палаты России

Козицын Андрей Анатольевич - генеральный директор ООО "УГМК Холдинг", член правления Торгово-промышленной палаты России

Платонов Валерий Михайлович - генеральный директор "ЧТЗ Уралтрак", член правления Торгово-промышленной палаты России

Борисов Сергей Ренатович - президент ООО "Генова", президент ООО "ОПОРа России"

Коркунов Андрей Николаевич - президент ООО "Одинцовская кондитерская фабрика", вице-президент ООО "ОПОРа России"

Мурычев Александр Васильевич - президент, председатель совета Ассоциации региональных банков России

Тосунян Гарегин Ашотович - президент Ассоциации российских банков

Фадеев Валерий Александрович - главный редактор журнала "Эксперт", сопредседатель ООО "Деловая Россия"

Шабанов Сергей Георгиевич - председатель совета директоров ООО "Да Винчи", член президиума ООО "ОПОРа России"

Юрьев Евгений Леонидович - председатель совета директоров инвестиционной группы "Атон", сопредседатель ООО "Деловая Россия"

От правительства России и администрации президента России:

Фрадков Михаил Ефимович - председатель правительства России

Медведев Дмитрий Анатольевич - руководитель администрации президента России

Сурков Владислав Юрьевич - заместитель руководителя администрации президента России

Жуков Александр Дмитриевич - заместитель председателя правительства России.