В понедельник корпорация "Русский Алюминий", один из крупнейших производителей металла в мире, объявила о назначении Александра Лифшица заместителем генерального директора компании. Лифшиц, как сообщается, уже вышел на работу и будет заниматься международной деятельностью "Русского Алюминия".

Газета "Ведомости" пишет, что назначение бывшего министра финансов и советника президента по экономике в "Русский Алюминий" "связано с подмоченной репутацией "Русала". Компания за последние месяцы несколько раз попадала в громкие скандалы, в том числе в связи в Новокузнецким алюминиевым комбинатом √ его владелец Михаил Живило обвиняет "Русский алюминий", контролирующий комбинат сейчас, в шантаже и вымогательстве.

Как сообщают "Ведомости", назначение Лифщица, согласовано со всеми акционерами компании √ в том числе Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем, и перед новым заместителем генерального директора "поставлены самые конкретные задачи, и ему гарантированы самые широкие полномочия". В частности экспорт алюминия, которым будет заниматься Александр Лифшиц √ это 80% всей деятельности "Русского Алюминия".

Сам Лифшиц в интервью ТВ-6 заявил, что действительно пришел в компанию, чтобы подправить ее репутацию, хотя, чтобы это произошло "Русал" должен измениться внутренне. "Я не знаю компании без скандалов √ вообще ни одной в России. А обретение репутации √ это процесс, связанный с изменениями в самой корпорации", - сказал он.