Норвегия не сможет заменить Россию
Архив NEWSru.com
Норвегия не сможет заменить Россию
 
 
 
Норвегия не сможет заменить Россию
Архив NEWSru.com

Министр энергетики Норвегии подтвердил, что Осло не сможет увеличить объемы экспорта газа в Европу

Министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Одд Рогер Эноксен подтвердил, что Осло не сможет увеличить объемы экспорта газа в Европу. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил по норвежскому телевидению в понедельник вечером, комментируя проблемы с поступлением российского газа в ряд европейских стран.

Эноксен, в частности, сообщил, что "поставки газа с норвежского континентального шельфа находятся на небывало высоком уровне", указав, что промышленные и транспортные возможности используются в полную силу.

При этом он выразил надежду, что проблемы с поступлением российского газа являются временными, и это не будет иметь негативных последствий для рынка природного газа.

Ранее официальный представитель министерства нефтяной промышленности и энергетики Сиссель Эдвардсен заявила, что Норвегия не располагает возможностями увеличить поставки газа в Европу в случае, если европейские потребители попросят ее об этом.

Представители крупнейших нефтегазовых компаний страны Statoil и Hydro также заявили, что не смогут увеличить поставки газа в Европу.

Норвегия является крупнейшим поставщиком газа Западной Европы, экспортируя ежедневно в Германию, Францию, Великобританию и Бельгию 270 млн кубометров.

В декабре 2005 года был поставлен абсолютный рекорд по объемам поставок норвежского газа европейским потребителям. Так, 5 декабря Норвегия экспортировала в Европу 276,8 кубометров. Всего же в ушедшем году Норвегией было продано около 81 млрд кубометров газа.