Минюст США начал расследование рейтингов агентства Moody's перед кризисом 2008 года
Global Look Press
Минюст США начал расследование рейтингов агентства Moody's перед кризисом 2008 года
 
 
 
Минюст США начал расследование рейтингов агентства Moody's перед кризисом 2008 года
Global Look Press

Министерство юстиции США проводит расследование в отношении деятельности международного рейтингового агентства Moody's в связи с завышением рейтингов по ипотечным сделкам в начале мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Об этом, как передает агентство ТАСС, сообщил в воскресенье сайт газеты The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

В последние несколько месяцев представители Минюста встречались с рядом бывших руководителей Moody's для выяснения механизма присуждения рейтингов по ипотечным сделкам. Следователей интересовало, в частности, не нарушало ли агентство собственные стандарты с целью привлечения клиентов. Как отмечает издание, расследование Минюста США находится на начальной стадии и пока неизвестно, будет ли дело доведено до суда.

В феврале 2013 года Минюст США подал иск против рейтингового агентства Standard & Poor's, обвинив его в намеренном завышении кредитных рейтингов ипотечных облигаций. По данным источников The Wall Street Journal, сторонам недавно удалось достичь соглашения, в соответствии с которым S&P's будет оштрафовано более чем на 1,3 млрд долларов.

Источники The Wall Street Journal утверждают, что Минюст заинтересовался Moody's еще в 2010 году, но не стал расследовать его деятельность, поскольку чиновники сконцентрировались на S&P.

Руководствуясь позитивными оценками рейтинговых агентств - в первую очередь таких крупных, как Standard & Poor's, The Wall Street Journal и Fitch - многие инвесторы скупали ипотечные бумаги и впоследствии, когда рынок ипотеки рухнул, понесли огромные потери. По мнению многих экспертов, крах ипотечного рынка способствовал началу мирового финансового кризиса.