Кудрин рассказал, как будет сокращаться бюджетный дефицит и подтвердил продажу пакета ВТБ
Первый канал
Кудрин рассказал, как будет сокращаться бюджетный дефицит и подтвердил продажу пакета ВТБ
 
 
 
Кудрин рассказал, как будет сокращаться бюджетный дефицит и подтвердил продажу пакета ВТБ
Первый канал

Министерство финансов улучшило оценку дефицита федерального бюджета в 2011 году: при сохранении высоких цен на нефть дефицит будет ниже 3% ВВП, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин на экономическом форуме в среду. Официальный прогноз дефицита, заложенный в закон о бюджете-2011, составляет 3,6% ВВП, передает РИА "Новости".

"На 2011 год, по нашему прогнозу, при цене на нефть 75 долларов за баррель... дефицит федерального бюджета составил бы 3,6% ВВП. Но поскольку мы видим причины на мировом рынке, в том числе связанные с избыточной ликвидностью, с политическими рисками в ряде нефтедобывающих стран, цена на нефть будет оставаться в этом году достаточно высокой, и дефицит бюджета России будет ниже 3%", - сказал Кудрин.

- В 2011 году приватизируют 20% акций ВТБ
- Кудрин объяснил, при каких инвестициях возможен рост ВВП
- Все госведомства сократят численность в 2011 году на 5%

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, озвученному в конце января, дефицит бюджета РФ в 2011 году может составить 2,9% ВВП.

По данным Минфина РФ, дефицит федерального бюджета России по итогам 2010 года составил 1,795 трлн рублей, в соотношении к ВВП оказался на уровне 3,9%.

Дефицит бюджета РФ в в 2012 году запланирован на уровне в 1,734 трлн рублей (3,1% ВВП), в 2013 году – 1,795 трлн рублей (2,9% ВВП).

Правительство РФ в течение трех лет, с 2010 по 2012 года, будет снижать госрасходы федерального бюджета на 1% ВВП ежегодно, сообщил также Кудрин. "Это наш путь, это наша дорожная карта", - сказал он на форуме "Россия-2011".

По словам Кудрина, это предполагает как снижение расходов, так и некоторые уточнения налоговых ставок, часть из которых была пересмотрена в прошлом году - страховые взносы в социальные фонды, акцизы на бензин, НДПИ.

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%.

Также в прошлом году Госдума приняла законопроект, устанавливающий акциз на бензин.

В 2011 году приватизируют 20% акций ВТБ

Кудрин также подтвердил, что считает реальной приватизацию в этом году 20% акций второго по величине российского банка ВТБ вместо запланированного ранее пакета в 10% акций. Изначально первые 10% должны были быть проданы еще в 2010 году.

"В этом году мы будем свидетелями продажи пакета ВТБ в размере 20% по нашему плану. Хотели первые 10% продать в прошлом году, но сейчас ищем лучшее предложение, поэтому в целом, в этом году мы должны по плану продать теперь уже 20%", - сказал Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет банка, на экономическом форуме в среду.

Он добавил, что поэтапно будет снижена доля государства в "Сбербанке" и в Россельхозбанке до 50% минус одна акция, согласно готовящейся стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года, которая сейчас обсуждается. "Сегодня наш план приватизации ориентирован на три года. За рубежом трех лет продажа будет продолжена до уровня ниже контрольного", - сказал Кудрин.

Глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что первый пакет в размере 10% будет продан институциональным инвесторам к концу марта, а цена его будет на уровне рыночной.

Агентство Reuters сообщило во вторник, что пакет может быть продан неограниченному кругу инвесторов, а не пулу во главе с американским фондом TPG.

Росимуществу в настоящее время принадлежит 85,5% акций ВТБ.

Кудрин объяснил, при каких инвестициях возможен рост ВВП

Экономический рост в РФ более чем на 4% возможен при росте инвестиций на 7-10% в год, заявил глава Минфина.

"Превысить экономический рост в 4% можно только если приток прямых инвестиций будет от 7 до 10% в год. Для роста (экономики - ред.) до 7-8% инвестициям требуется еще более высокий рост", - сказал Кудрин.

Официальный прогноз экономического роста в РФ, заложенный в закон о бюджете, на 2011 год составляет 4,2%, на 2012 год - 3,9%, на 2013 год - 4,5%.

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в РФ в 2010 году выросли на 6,0% по сравнению с 2009 годом, превысив официальный прогноз Минэкономразвития в 5,9%; при этом в декабре показатель увеличился на 10,1% к декабрю 2009 года. По оценке статистического ведомства, общий объем инвестиций в основной капитал в РФ в 2010 году составил 9,105 триллиона рублей, в том числе в декабре - 1,625 триллиона рублей.

По словам главы Минфина, хорошие макроэкономические показатели РФ - низкий уровень госдолга (9,5% ВВП) по сравнению со многими развитыми странами, налоговая нагрузка (28% без учета НДПИ и экспортных пошлин на нефть) на уровне стран с наименьшим налоговым бременем - должны способствовать увеличению притока инвестиций.

Кудрин отметил, что правительство РФ работает над повышением инвестиционной привлекательности страны, и главное в этой работе - снижение административных барьеров, улучшение качества работы органов власти, включая правоохранительные структуры.

Все госведомства сократят численность в 2011 году на 5%

Все российские министерства и ведомства должны сократить в текущем году свою численность не менее чем на 5%, сообщил глава Минфина.

"Но некоторые министерства сделали шаг больше, то есть идут на опережение, используя в ближайшие 2 года экономию от этого снижения для стимулирования работы на результаты своих министерств и ведомств", - сказал Кудрин.

Он напомнил, что в течение ближайших трех лет численность госслужащих в России должна быть сокращена на 20%.