Российские компании вложат 20 млрд долларов в добычу венесуэльской нефти
www.thewe.cc
Российские компании вложат 20 млрд долларов в добычу венесуэльской нефти
 
 
 
Российские компании вложат 20 млрд долларов в добычу венесуэльской нефти
www.thewe.cc

Вчера в ходе встречи премьера РФ Владимира Путина с министром нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом были подписаны документы о создании СП по добыче нефти в бассейне реки Ориноко. Российские компании, входящие в Национальный нефтяной консорциум (ННК), инвестируют в проект 20 млрд долларов, а также заплатят бонус за подписание в размере 1 млрд долларов, пишет газета "Коммерсант".

"Этой встречей мы завершаем работу, начатую год назад, по созданию необходимых условий для работы по освоению одного из крупнейших нефтяных месторождений в мире - Хунин-6", - заявил Владимир Путин после встречи с министром энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом. По итогам переговоров было подписано соглашение о создании СП для освоения блока между ННК и венесуэльской госкомпанией Petroleos de Venezuela (PDVSA).

В российский консорциум входят "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР, которым принадлежит по 20% ННК. По условиям соглашения PDVSA будет принадлежать в проекте 60%. В августе в ходе заседания российско-венесуэльской межправкомиссии вице-премьер Игорь Сечин говорил, что СП могут достаться также блоки Хунин-3, Аякучо-2 и Аякучо-3, которые совместно c PDSVA изучали ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Газпром нефть".

Запасы блока Хунин-6 в нефтеносном поясе реки Ориноко площадью 447,7 кв. км составляют 5,16 млрд тонн нефти, геологические ресурсы оцениваются в 8,83 млрд тонн. Меморандум о создании СП Россия и Венесуэла подписали 10 сентября 2009 года. По оценкам PDSVA, добыча нефти на блоке может достигнуть 450 тыс. баррелей в сутки, причем уже на стартовом этапе она может составить 200 тыс. баррелей в сутки (около 10 млн тонн в год).

Владимир Путин заявил, что сразу после ратификации соглашения национальной ассамблеей Венесуэлы ННК перечислит Каракасу бонус за подписание в размере 600 млн долларов.

Как поясняет собеседник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров, эту сумму ННК должен перечислить в течение десяти дней после ратификации, еще 400 млн долларов будут перечислены венесуэльской стороне после принятия окончательного инвестиционного решения. По словам главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, ратификация "ожидается в ближайшее время", поскольку венесуэльцы "сами в этом заинтересованы".

Объем российских инвестиций в проект в ближайшие семь-десять лет вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий связи с Венесуэлой и возглавляющий совет директоров ННК, оценил в 12 млрд долларов, общий объем инвестиций может составить 20 млрд долларов.

Москва намерена активизировать и другие направления сотрудничества с Каракасом. Так, Игорь Сечин вчера заявил, что Россия передала Венесуэле на согласование проект контракта на поставку 2,5 тыс. автомобилей производства АвтоВАЗа, в том числе "Лада Калина". Он не исключил возможности поставок других машин, в том числе "Нивы" и "УАЗ Патриот".

Учитывая, что из-за хронического дефицита цены на автомобили в Венесуэле в два-три раза превышают цены на рынках США или соседней Колумбии (малолитражки Volkswagen и иранские Centauro стоят в Каракасе около 30 тыс долларов), продукция российского автопрома может оказаться там вполне востребованной. Для ВАЗа же возможный выход на новый рынок может стать небольшим подспорьем в тяжелые времена, хотя проблем завода, разумеется, не решит.

Эксперты оценивают соглашения с Венесуэлой как коммерчески привлекательные. "В геологическом отношении блок довольно перспективный, под боком огромный американский рынок, да и российские компании пока работают на удивление слаженно", - заявил партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Однако, по мнению Крутихина, политические риски в Венесуэле высоки, и работать надо осмотрительно. "Иначе может получиться та же история, что и в Ираке, когда наши компании наподписывали соглашений с Саддамом Хусейном и в итоге потеряли проекты", - отмечает Крутихин.