Польша, впечатленная "газовым кризисом", будет строить атомный реактор
Первый канал
Польша, впечатленная "газовым кризисом", будет строить атомный реактор
 
 
 
Польша, впечатленная "газовым кризисом", будет строить атомный реактор
Первый канал

Для Польши газовый кризис не закончился. Варшава после возобновления транзита российского газа через Украину 20 января продолжает испытывать проблемы с поставками.

Недополученный объем - 7 млн кубометров газа в сутки - должен поставляться в Польшу швейцарским трейдером RosUkrEnergo. Однако газ, который компания планировала направить польским потребителям, "заморожен" в украинских хранилищах (около 11 млрд кубометров), напоминает издание "Газета GZT.ru"

Из-за проблем на Украине у RUE проседают контракты и с другими потребителями. Вместе с тем, по данным некоторых СМИ, Венгрия и Румыния, у которых также есть соглашения с RUE, получают газ в полном объеме. Кто компенсирует этим странам недопоставки швейцарской компании, неизвестно.

По словам пресс-секретаря польского энергохолдинга PGNiG Йоанны Закшевской, швейцарский трейдер игнорирует все запросы касательно вопроса поставок газа. PGNiG вынуждена начать переговоры с поставщиками, которые могли бы компенсировать недопоставки газа по контракту с RUE.

Премьер Польши Дональд Туск заявил, что Польша планирует решить эту проблему, импортируя сжиженный природный газ из Катара. Соглашение между странами может быть подписано уже в апреле, предполагаемый срок начала поставок - 2013 год.

Еще одним способом укрепления энергобезопасности Польши станет атомная энергетика. Сейчас у Польши нет своих АЭС, однако компания Polska Grupa Energetyczna уже приступила к проектированию сразу двух станций мощностью по 3 тысячи МВт каждая. Проекты будут завершены уже к 2020 году.

Польские власти не скрывают, что решение ускорить строительство СПГ-терминала и собственных АЭС было принято правительством страны под впечатлением от недавнего газового кризиса.

Схожую позицию занимают Румыния, Литва, Болгария и Словакия, заявившие о желании начать строительство АЭС. Однако, по мнению директора программы России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара, оказаться полностью независимым от России этим странам никогда не удастся.

Газовый конфликт между Россией и Украиной положил начало эпохи "атомного ренессанса" в Европе. Однако, учитывая российский опыт по развитию атомной энергетики, Россия может получить уникальный шанс выйти со своими технологиями на рынки других стран, считают эксперты.

Россия уже победила на последних тендерах по строительству АЭС в Турции и Болгарии, российские компании ведут работы по строительству АЭС в странах Ближнего и Дальнего Востока.