Президент "Лукойла" Вагит Алекперов
Телеканал Россия
Президент "Лукойла" Вагит Алекперов "Лукойл" ожидает, что компания сохранит в этом году добычу на уровне прошлого года. В то же время компания сократила в условиях кризиса инвестиционную программу на текущий год на 20%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент "Лукойла" Вагит Алекперов
Телеканал Россия
 
 
 
"Лукойл" ожидает, что компания сохранит в этом году добычу на уровне прошлого года. В то же время компания сократила в условиях кризиса инвестиционную программу на текущий год на 20%
Вести
 
 
 
Добыча нефти в России, снизившаяся в прошлом году впервые за последние 10 лет, будет продолжать падать, если не будет уменьшена налоговая нагрузка на нефтяные компании
RTV International

Добыча нефти в России, снизившаяся в прошлом году впервые за последние 10 лет, будет продолжать падать, если не будет уменьшена налоговая нагрузка на нефтяные компании, сказал в интервью The Wall Street Journal президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

"Естественное снижение происходит значительно более интенсивно, чем (вводятся) новые мощности, - сказал он. - Если не будут приняты решения о дополнительных масштабных инвестициях, объемы производства будут продолжать постепенно снижаться".

По оценкам главы "Лукойла", для поддержания развития отрасли необходимо дополнительно снизить в этом году налоговое бремя для нефтяных компаний на 10 млрд долларов, передает "Финмаркет".

Алекперов сказал, что правительство РФ рассматривает сейчас предложения, представленные группой нефтяных компаний, включая "Лукойл", и что он рассчитывает на "положительное решение".

"Лукойл" ожидает, что компания сохранит в этом году добычу на уровне прошлого года. В то же время компания сократила в условиях кризиса инвестиционную программу на текущий год на 20%, пишет газета.

По словам Алекперова, "Лукойл" вынужден отложить модернизацию двух НПЗ - в Перми и Волгограде, а также откладывает пуск месторождения природного газа на Каспии.

"Нынешняя ситуация на рынке, кризис и волатильность нефтяных цен означают, что мы не можем делать больших приобретений", - сказал он.