The Times: Буш взялся снять Америку с "нефтяной оси зла"
whitehouse.gov
The Times: Буш взялся снять Америку с "нефтяной оси зла"
 
 
 
The Times: Буш взялся снять Америку с "нефтяной оси зла"
whitehouse.gov

Президент Джордж Буш взялся снять Америку с "нефтяной оси зла". Такова была основная мысль его ежегодного послания Конгрессу. "Его цель – чтобы через 20 лет Америка заместила более 75% импорта нефти с Ближнего Востока – конечно, амбициозна. Но необходима", - считает британская The Times.

Речь его была необычно вдохновенна. "Обращение президента к нации обычно содержит слишком мало запоминающихся строк. Президентская поэтичность склонна проявляться по другим поводам – вспомним приветствие Рональда Рейгана астронавтам Challenger, инаугурационное обращение Джона Ф. Кеннеди, выступление Линкольна в Геттисбурге. Президент Буш тоже достигал собственных ораторских высот в других речах... Благодаря словосочетанию "ось зла" его обращение к нации 2002 года навечно останется в памяти людей. Но отныне на протяжении лет будут помнить и другие слова: Америка, поголовно ездящая на автомобилях, зависит от нефти. Это была его вторая "ось зла", - пишет британская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

"Это было интересное заявление, как будто господин Буш выступал на первом заседании клуба анонимных нефтеголиков. Вероятно, только бывший нефтяник из Техаса мог ввернуть отношение любящей автомобили Америки к черному золоту в такой впечатляющий контекст".

Последствия сокращения использования ископаемого топлива – это сокращение ущерба окружающей среде, однако Белым домом движет, в основном, беспокойство за энергетическую безопасность США, подчеркивает британская газета. Американцам есть о чем подумать: при нынешних объемах добычи лояльная Саудовская Аравия исчерпает свои обильные запасы раньше мятежного Ирана. Венесуэла при Уго Чавесе становится все враждебнее к иностранным нефтяным компаниям – и к американским особенно. Нефтяной голод Китая и китайская нефтяная дипломатия очевидны, а Россия показала, что готова использовать энергию как политическое оружие. Добыча нефти в дельте Нигера подрывается похищениями людей. А бурение на Аляске в случае одобрения Конгрессом к 2030 году сократит импорт нефти-сырца в США всего на 2%, до 60% общего потребления.

Буш прав в том, что решение проблемы потребует прорывов на всех фронтах – от безопасной атомной энергетики до угольных заводов с нулевым уровнем эмиссий, ветряных и солнечных технологий и более чистого и более продуктивного этанола. Во вторник вечером он говорил только о пряниках. Уроки экологических прорывов Калифорнии, однако, учат нас, что нужно учитывать и финансовые кнуты. "Пока мы все не решимся сократить использование углеводородного топлива, рынок для нового топлива будет ограничен. Буш предпринял первый важный шаг – признал проблему", - подводит итог The Times.