Спустя четыре недели после того, как Украина заключила сделку об импорте газа через фирму Rosukrenergo, зарегистрированную в Швейцарии, малоизвестная компания стала объектом нежелательного внимания
НТВ
Спустя четыре недели после того, как Украина заключила сделку об импорте газа через фирму Rosukrenergo, зарегистрированную в Швейцарии, малоизвестная компания стала объектом нежелательного внимания "Газпром" может транспортировать газ из Средней Азии и без посредников, получая огромные прибыли. Передача этого бизнеса иностранной компании обходится российской газовой монополии, российским налогоплательщикам и украинским потребителям в сотни млн долла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя четыре недели после того, как Украина заключила сделку об импорте газа через фирму Rosukrenergo, зарегистрированную в Швейцарии, малоизвестная компания стала объектом нежелательного внимания
НТВ
 
 
 
"Газпром" может транспортировать газ из Средней Азии и без посредников, получая огромные прибыли. Передача этого бизнеса иностранной компании обходится российской газовой монополии, российским налогоплательщикам и украинским потребителям в сотни млн долла
НТВ
 
 
 
Пока о Rosukrenergo известно лишь то, что половина компании принадлежит "Газпрому". Имена других владельцев, которых представляет Raiffeisen Investment, не разглашаются
RTV International

Спустя четыре недели после того, как Украина заключила сделку об импорте газа через фирму Rosukrenergo, зарегистрированную в Швейцарии, малоизвестная компания стала объектом нежелательного внимания. Благодаря украинской сделке компания в одночасье стала одним из крупнейших энергетических торговцев в Европе и пообещала сделать свои операции более прозрачными, пишет The New York Times.

Аналитики отмечают, что "Газпром" может транспортировать газ из Средней Азии и без посредников, получая огромные прибыли. Передача этого бизнеса иностранной компании, по оценкам, обходится российской газовой монополии, российским налогоплательщикам и украинским потребителям в сотни миллионов долларов.

Пока о Rosukrenergo известно лишь то, что половина компании принадлежит "Газпрому". Имена других владельцев, которых представляет Raiffeisen Investment, не разглашаются. Роскошные условия, которые компании в прошлом предоставлял "Газпром", тоже являются обсуждаемой темой, отмечает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Загадочность Rosukrenergo заставила парламенты России и Украины начать расследования, тем временем российские журналисты пытаются разобраться в хаосе головных компаний и филиалов в структуре собственников.

Во вторник украинские власти утвердили один из элементов соглашения, достигнутого 4 января. Антимонопольный комитет дал Rosukrenergo разрешение поставлять газ на территорию Украины через совместное предприятие с украинской национальной газовой компанией "Нафтогаз". Но судьба главного соглашения об импорте газа из России на Украину неясна, так как его критика усиливается, считает американская газета.

В прошлом месяце член совета директоров Rosukrenergo признал, что компания с трудом привыкает к новой известности после того, как она много лет играла роль закулисного посредника в газовых сделках бывшего СССР от имени неведомых международных инвесторов. "У нас есть проблемы с имиджем, – сказал член совета директоров Rosukrenergo Вольфганг Пучек. - То, что создавалось как экономический посредник, стало весьма политизированным предприятием. Поэтому мы открыты для атак со стороны всех политических сил".

В Rosukrenergo, у которой нет никаких физических активов, работает десяток сотрудников, у компании есть офис в Швейцарии. В прошлом году, по словам Пучека, она заработала 500 млн долларов без учета налогов.

Rosukrenergo возникла из структуры Eural TG, зарегистрированной в венгерской деревне, которая выросла из торговой фирмы "Итера". На прошлой неделе российская "Новая газета" сообщила, что "Итера" обеспечила красивую жизнь целому поколению московских и киевских магнатов, имеющих политические связи.

Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины, утверждает, что в их число входят нынешний заместитель директора и бывший генеральный директор "Нафтогаза". Директор избирательного штаба Тимошенко Александр Турчинов, ранее возглавлявший украинскую службу безопасности, дает понять, что главарь российской организованной преступности Семен Могилевич играет в компании заметную роль. Могилевич причастен к схеме отмывания денег в Науру. Газета "Украинская правда" приводит слова Турчинова, заявившего, что Могилевич связан с операциями компании с 2004 года.

Могилевич объявлен в розыск ФБР по подозрениям в вымогательстве, махинациях с ценными бумагами и отмывании денег, напоминает The New York Times. На сайте ФБР говорится, что Могилевич предположительно живет в Москве.

Пучек категорически отрицает, что кто-то из бенефициариев Rosukrenergo связан с преступным миром. По его словам, Rosukrenergo действует в строгом соответствии с европейским банковским законодательством. Он говорит, что знает инвесторов и что по закону их имена не обязательно вносить в реестр акций. Акции, по его словам, играют роль инструмента, который действует как валюта, а это делает любого, у кого есть акционерный сертификат, владельцем компании.

По его словам, представители его акционеров проводят собрания в Цуге, но не контролируют оперативные вопросы, касающиеся газовых поставок. "Промышленное руководство остается за "Газпромом", – сказал он. – Формальное соотношение – 50 на 50, но на практике "Газпром" является главным партнером. У Raiffeisen нет права голоса в том, что касается операций".

Однако роль компании как ширмы для анонимных инвесторов ставит "Газпром" в неловкое положение, подчеркивает NYT. Одним из способов обнародовать структуру собственников была бы продажа доли Raiffeisen "Нафтогазу". Пучек заявил, что инвесторы могут рассмотреть такую возможность, хотя украинские источники ее отвергли.