После того, как 1 декабря в Китае было зафиксировано значительное падение курса юаня к доллару США, на китайском валютном рынке
Первый канал
После того, как 1 декабря в Китае было зафиксировано значительное падение курса юаня к доллару США, на китайском валютном рынке
 
 
 
После того, как 1 декабря в Китае было зафиксировано значительное падение курса юаня к доллару США, на китайском валютном рынке
Первый канал

После того, как 1 декабря в Китае было зафиксировано значительное падение курса юаня к доллару США, на китайском валютном рынке появились разговоры о том, что Народный банк Китая решился изменить нынешнюю валютную политику и путем девальвации национальной валюты содействовать росту экспорта и экономики в целом.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на газету "Гуанчжоу жибао", появлению подобных разговоров способствовало то, что курс юаня к доллару США, в течение более двух месяцев "топтавшийся на месте" - на уровне 6,83 юаня за доллар, 1 декабря резко снизился до отметки 6,85.

Как утверждают профильные аналитики, девальвация китайского юаня необходима для содействия росту экспорта продукции отечественного производства и сохранению экономического роста в целом.

1 декабря промежуточный курс китайской национальной валюты по отношению к американскому доллару составил 6,8505 юаня за доллар, понизившись на 156 базисных пунктов по сравнению с цифрой предыдущей торговой сессии.

- Международное разделение труда под угрозой

Глобальный финансовый кризис не обошел стороной предприятия с участием иностранного капитала в Шанхае, признает агентство. За первые 10 месяцев 2008 года темпы роста внешней торговли на предприятиях, на чью долю приходится две трети внешнеторгового оборота Шанхая, оказались на 0,4 процентного пункта ниже среднего уровня по городу, в частности, экспорта - на 0,8 процентного пункта.

Согласно статистике таможни, в январе - октябре внешнеторговый оборот совместных предприятий в Шанхае составил 186,28 млрд долл США, увеличившись на 19,37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт вырос на 21,82% до 95,8 млрд долларов, импорт - на 16,88% до 90,48 млрд долларов. И только по приросту импорта совместные предприятия смогли выйти на средний по городу уровень.

Неуклонное снижение показателей совместных предприятий происходит уже полгода. Если в мае был зафиксирован рост экспорта на 36,5%, то в октябре прирост составил всего лишь 15,94%. То же самое и с импортом, темпы роста которого снизились с 26,1% в мае до 6,47% в октябре.

Сократился спрос на американских рынках: в январе-октябре совместные предприятия в Шанхае экспортировали в эту страну товаров на сумму 23,68 млрд долларов, - на 12,5% больше прошлогоднего показателя, но на 9,3 процентных пункта ниже среднего уровня по городу.