Украинская промышленность развивается рекордными темпами, а власти не знают почему
Архив NEWSru.com
Украинская промышленность развивается рекордными темпами, а власти не знают почему
 
 
 
Украинская промышленность развивается рекордными темпами, а власти не знают почему
Архив NEWSru.com

Украинская промышленность развивается рекордными темпами. Настолько ненормально высокими, что власти не видят тому рациональных объяснений. Правительство Украины, столкнувшись в текущем году с неожиданно высокими темпами роста промышленного производства, которые в январе-октябре 2003 года составили 15,7%, не может объяснить природу этого феномена, признал вице-премьер Виталий Гайдук.

"Мы предусматривали рост промпроизводства на 2003 год на 6 процентов, а фактически имеем за десять месяцев 15,7%, и, думаю, что такая тенденция будет сохраняться", - сказал вице-премьер, курирующий в кабинете министров работу промышленности.

"С одной стороны, это настраивает на позитивный лад, с другой, вызывает серьезную обеспокоенность: мы сами не можем ответить, что же такое происходит, что мы имеем отличие реального показателя в 2,5 раза от прогноза, какие на это влияют тенденции, какие происходят структурные изменения", - цитирует вице-премьера Reuters.

Выступая во вторник на совместном заседании правительственных комитетов, Гайдук сказал, что достигнутая по итогам десяти месяцев тенденция роста промышленного производства в ближайшее время будет продолжена.

По данным Госкомстата, темпы роста промышленного производства Украины в январе-октябре 2003 года увеличились до 15,7% к аналогичному периоду прошлого года с 6% в январе-октябре 2002 года. При этом рост промпроизводства в октябре 2003 года к предыдущему месяцу составил 9,3%, а к аналогичному месяцу 2002 года рост составил 18,6%.

По итогам первого полугодия правительство говорило, что за весь 2003 год промышленное производство страны может вырасти на 7,5%.