Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

United Airlines на грани банкротства - после того, как профсоюз не согласился на снижение заработной платы, акции контролирующей ее корпорации UAL рухнули на 33%. В понедельник, как сообщает Financial Times, переговоры возобновились, однако экспеперты по-прежнему считают банкротство одной из крупнейших авиакомпаний почти неизбежным.

В частности, рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг UAL до "ССС-" с прежних "ССС" после того как профсоюз механиков и других квалифицированных рабочих отверг предложенный компанией план реструктуризации.

AP сообщает, что в понедельник пройдет приватная встреча между руководством компании и представителями профосоюза.

United пока продолжает попытки провести реструктуризацию компании без обращения в суд для защиты от кредиторов и намерена добиться сокращения заработной платы несмотря на отказ профсоюза одобрить этот шаг. Всего компания намерена сэкономить на сокращении зарплат 5,2 млрд долл., передает "Интерфакс".

В понедельник компания должна будет выплатить по долгам очередные 375 млн долл. и нуждается еще в 2 млрд долл. для пополнения снизившихся финансовых резервов. FT пишет, что в воскресенье вечером менеджеры еще не приняли решение по этому поводу. В понедельник пройдет совет директоров компании, на котором будут обсуждаться возможные варианты продолжения переговоров с профсоюзами, ситуация с выплатой долгов и, возможно, подготовка к подаче иска в суд по банкротствам.

В третьем квартале убытки UAL составили почти 900 млн долл.