Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Примерно в 500 млн. рублей в год оценивают в "Мосгортрансе" убытки от проезда "зайцев" в автобусах, троллейбусах и трамваях столицы.

Руководитель государственного унитарного предприятия "Мосгортранс" Павел Златин говорит, что сейчас надо "снизить бюджетные расходы на содержание общественного транспорта". Он отметил, что в процентном соотношении дотации уже сократились. А между тем пока лишь 30% денег, необходимых для работы, "Мосгортранс" получает в виде платы за проезд. Впрочем, и это, по словам Златина, значительный прогресс: "по этой пропорции Москва почти догнала Париж".

В интервью "Известиям" Златин сообщил, что в ближайшее время повышения тарифов на городском общественном транспорте не будет. С зайцами будут бороться по-другому: уже с 2003 года в общественном транспорте города будут повсеместно внедряться турникеты. "Такую технику в России начнут выпускать в следующем году", - сказал он.

Вместе с тем в крупных пересадочных узлах - в "Выхино", на "Войковской" или "Тушинской", где идут большие потоки пассажиров, нельзя применять турникеты так как может быть давка, отметил Златин. "В таких местах для удобства пассажиров планируем построить оборудованные терминалы. Так что все будем внедрять с умом", - заверил он.