США спаслись от дефолта, но потеряют высший кредитный рейтинг
Reuters
США спаслись от дефолта, но потеряют высший кредитный рейтинг
 
 
 
США спаслись от дефолта, но потеряют высший кредитный рейтинг
Reuters

Демократы и республиканцы все-таки смогли до 2 августа согласовать параметры сокращения бюджетного дефицита и повышения долгового лимита США. А Конгресс в понедельник поздно вечером поддержал законопроект о поднятии потолка госдолга. Впрочем, аналитикам также ясно, что компромисс не решает долгосрочных долговых проблем США, а значит, вряд ли спасет их от потери высшего кредитного рейтинга, пишет РБК daily.

Согласованный план предусматривает сокращение дефицита бюджета в два этапа. На первом госрасходы будут сокращены на 917 млрд долларов в течение десяти лет, на втором до 23 декабря 2011 года специальный комитет Конгресса должен будет найти, за счет чего можно сэкономить еще 1,5 трлн долларов.

- Инопресса: выигравших от нового американского кризиса нет

Если комитет не предложит сокращений по меньшей мере на 1,2 трлн долларов или если Конгресс не одобрил бы разработанные им меры, то уже в начале 2013 года в силу вступили бы заранее определенные президентом сокращения на эту сумму. В зависимости от масштабов фискального ужесточения потолок госдолга будет повышен с 14,3 трлн долларов на 2,1-2,4 трлн.

Рынки встретили новость о компромиссе небольшим ростом основных котировок. Доллар немного укрепился против иены и швейцарского франка, а золото подешевело более чем на 1%, указывая на то, что инвесторы начали выводить средства из безопасных активов.

В апреле президент предложил план, предусматривающий сокращение дефицита бюджета на 4 трлн долларов за 12 лет, при этом на каждые 3 доллара сокращения приходилось бы по 1 доллару дохода, обеспеченного повышением налогов. Каково же было удивление демократов, когда уже в июле глава государства обсуждал со спикером палаты представителей республиканцем Джоном Бейнером сокращение социальных пособий, а позже соглашался на налоговые изменения, которые обеспечили бы уже 800 млрд долларов новых доходов.

"Не думаю, что он действительно боролся за доходную часть", - обвинил Обаму сенатор от демократов Карл Левин. "Обама упустил момент", - жаловались его сторонники по партии.

В то же время республиканцы поспешили записать победу на свой счет. Отметив, что компромиссное решение стало "не самой великой договоренностью в мире", спикер палаты Бейнер похвалил республиканцев, так как именно их "проект положит конец кризису".

Важный козырь Белого дома - истечение в конце 2012 года введенных Джорджем Бушем-младшим налоговых льгот для богатых американцев. По сообщениям администрации, президент наложит вето на любые попытки продлить льготы, пока не будут приняты другие меры реформирования Налогового кодекса. Поэтому аналитики не исключают, что как раз Обама и будет тем, "кто смеется последним".

США теперь вряд ли грозит технический дефолт, однако неопределенность перспектив экономики сохраняется, отмечает издание. Пока неясно, убедит ли "большую тройку" разработанный план сохранить стране высший рейтинг. И если Moody’s и Fitch настроены более позитивно, то в том, что Standard & Poor’s (S&P) выполнит свою угрозу понизить рейтинг, даже если Америка вовремя расплатится по внешним долгам, мало кто сомневается.

Эксперты считают, что S&P или понизит рейтинг уже на этой неделе, или займет выжидательную позицию, то есть подождет результатов деятельности комитета.