Медведев отправит инвестиционных уполномоченных в округа
Пресс-служба Президента России
Медведев отправит инвестиционных уполномоченных в округа
 
 
 
Медведев отправит инвестиционных уполномоченных в округа
Пресс-служба Президента России

Президент Дмитрий Медведев утвердил инвестиционных уполномоченных в каждом из федеральных округов России, сообщает "Интерфакс". На этих должностях глава государства утвердил семь заместителей полпредов - в Северо-Кавказском, Южном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, а также помощника полпреда в Центральном федеральном округе.

Как считает Медведев, "на федеральном уровне аналогичный механизм работы с инвесторами в целом себя оправдал". Государство стремится улучшить инвестиционный климат, но число административных барьеров для бизнеса пока не уменьшается: "Надо признаться, мы с ними боремся-боремся, а они все новые и новые вырастают. Но все равно бороться надо", - заметил президент.

По его данным, две трети проблем возникают в регионах. "Это и есть ваш фронт, ваша основная работа", - сказал он, обращаясь к уполномоченным. Им необходимо оперативно реагировать на сигналы бизнеса, выявлять и устранять причины существующих трудностей.

"Если речь идет о системных препятствиях, которые изначально были заложены в региональном или федеральном законодательстве, необходимо принимать меры к его изменению", - считает президент.

При необходимости президент предлагает инвестиционным уполномоченным напрямую выходить на глав субъектов РФ, на руководителей территориальных представительств, федеральных органов власти и муниципалитетов.

"Это очень важная работа, я буду держать ее на постоянном контроле, тем более, что, не изменив инвестиционный климат и не создав условия для развития частной предпринимательской инициативы, мы не можем двигаться дальше, а стало быть, и решать важнейшие социальные задачи", - подчеркнул Медведев.

В соответствии с поручением главы государства, до 1 октября 2011 года все инвестиционные уполномоченные должны представить ему доклад о том, как организована их работа.

Кроме того, регулярные отчеты о поступивших обращениях со стороны инвесторов, систематизацию практики работы и свои предложения по изменению законодательства они должны будут раз в квартал направлять в администрацию президента и Минэкономразвития.