С 1 августа вступил в силу закон о торговле, призванный облегчить жизнь поставщикам сетей
Будишевский Николай
С 1 августа вступил в силу закон о торговле, призванный облегчить жизнь поставщикам сетей Между тем многие ритейлеры не успели перезаключить все договоры. Эта работа еще не закончена, но перебоев с поставками не ожидается, говорит представитель X5 Retail Group
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 августа вступил в силу закон о торговле, призванный облегчить жизнь поставщикам сетей
Будишевский Николай
 
 
 
Между тем многие ритейлеры не успели перезаключить все договоры. Эта работа еще не закончена, но перебоев с поставками не ожидается, говорит представитель X5 Retail Group
Будишевский Николай
 
 
 
С сегодняшнего дня сетям запрещено брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем, но и она не может превышать 10%
Будишевский Николай

С 1 августа вступил в силу закон о торговле, призванный облегчить жизнь поставщикам сетей. Однако им не удалось добиться более выгодных условий, пишут "Ведомости". Минимум четыре продуктовых ритейлера из топ-10 - X5 Retail Group, "Седьмой континент", Auchan и Metro - не успели к 1 августа переделать договоры со всеми своими поставщиками, как требовал закон, пишет "Коммерсант".

С сегодняшнего дня сетям запрещено брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем, но и она не может превышать 10%. Ритейлеры также должны укладываться в установленный законом максимальный срок оплаты товара (для продуктов со сроком годности до 10 дней - 10 дней, до 30 дней - 30 дней, более 30 дней - 45 дней), а также раскрывать информацию о правилах работы с поставщиками - либо публиковать на сайте, либо бесплатно предоставлять по запросу в двухнедельный срок.

Между тем многие ритейлеры не успели перезаключить все договоры. Эта работа еще не закончена, но перебоев с поставками не ожидается, говорит представитель X5 Retail Group. В "Седьмом континенте" остался "ряд нерешенных вопросов" примерно по 10% договоров, заявил "Ведомостям" руководитель пресс-службы ритейлера Влада Баранова. "За несколько дней до вступления закона в силу некоторые поставщики в одностороннем порядке пытаются пересмотреть условия закупок. Наши закупщики находятся в режиме 24-часовых переговоров, но уже очевидно, что подписать все договоры в срок мы не успеем, и не исключаем срыва поставок некоторых категорий продукции", - признается она. Представитель Auchan говорит, что компания перезаключила договоры с 99% поставщиков, а представители "Магнита" и "Копейки" заверили, что новые договоры заключены со всеми контрагентами.

Виновными в задержке ритейлеры называют своих контрагентов. "Мы сталкиваемся с сознательной бюрократизацией процесса и с односторонним изменением ранее достигнутых соглашений по закупочным ценам", - заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова. По ее словам, "не исключено, что после 1 августа возникнут перебои в поставках". Другие ритейлеры также утверждают, что скорее сократят закупки, чем будут нарушать закон. Брать на реализацию товар от тех компаний, с которыми договор не подписан, сеть не будет, заявили в пресс-службе Metro Group.

Как отмечают "Ведомости", поставщики не дождались более выгодных условий - хотя на это закон и был ориентирован. "Для нас ничего не изменилось", - утверждают сотрудники нескольких компаний - производителей продуктов питания. "Сети либо требуют снижения отпускной цены на сумму, ранее заложенную в бонусы, либо - подписания дополнительного договора об оказании рекламных и маркетинговых услуг, которого раньше не было", - рассказывает гендиректор ГК "Черемушки", производящей кондитерскую продукцию, Рустам Атаходжаев. Второй вариант вызывает опасения: налоговики, возможно, потребуют доказательств того, что деньги пошли на реальные услуги, в противном случае расходы могут не принять для уменьшения налоговых выплат. Новые договоренности возникают потому, что сети стараются избежать повышения розничных цен, объясняет Олег Гончаров, директор по связям с инвесторами "Магнита".