Уоррен Баффет
cnbc.com
Уоррен Баффет
 
 
 
Уоррен Баффет
cnbc.com

Преемником Уоррена Баффета на посту руководителя Berkshire Hathaway может стать инвестор китайского происхождения Ли Лу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на вице-президента компании Чарли Мунгера.

Сейчас в управлении Berkshire Hathaway находятся активы на 100 млрд долларов. Вместе с тем Уоррен Баффет, которому через месяц исполнится 80 лет, пока говорит, что в отставку не собирается.

Однако легендарный инвестор отмечает, что может разделить свои полномочия - на руководство компанией и инвестиционный блок. Именно последний может попасть в руки Ли Лу.

Ли Лу является воплощением американской мечты, отмечает портал BFM.ru. Он родился и вырос в Китае. В 1989 году был одним из студенческих лидеров во время акции протеста на площади Тяньаньмэнь.

После подавления беспорядков он уехал в США, где закончил Колумбийский университет, где стал одним из первых в истории вуза выпускников, получивших три степени одновременно. По окончании университета Ли Лу ушел работать в финансовую сферу. Сейчас он управляет собственным хедж-фондом LL Investment Partners и дружит с Чарли Мунгером. Ли Лу является миноритарным акционером китайской автомобилестроительной компании BYD. Именно он представил ее Уоррену Баффету и Чарли Мунгеру.