Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия получит свои 460 млн долларов в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней
Reuters
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия получит свои 460 млн долларов в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней С 3 августа "Газпром" обещает вдвое сократить поставки газа в Белоруссию из-за неплатежей: задолженность Белоруссии в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия получит свои 460 млн долларов в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней
Reuters
 
 
 
С 3 августа "Газпром" обещает вдвое сократить поставки газа в Белоруссию из-за неплатежей: задолженность Белоруссии в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов
Reuters
 
 
 
Долг образовался так: с 1 января 2007 года Россия ввела экспортную пошлину на поставки нефти в Белоруссию в размере 180,7 долларов за тонну, а цену российского газа для республики подняла до 100 долларов за тысячу кубометров
Reuters

Минск огласился заплатить "Газпрому" 460 млн долларов в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней. "Сегодня я отдал команду взять из резервного фонда эти деньги и заплатить", - заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Конечно, мы оголяем резервы, но наши добрые друзья, в частности Уго Чавес заявили о готовности предоставить кредит на выгодных для нас условиях", - отметил белорусский президент, отметив: "Сегодня мы заплатим из резервов, а в течение месяца за счет кредитов это восполним. Пусть забирают и живут спокойно". Россия предложила Белоруссии межгосударственный кредит под 8,5% годовых, что, по словам президента, "неприемлемо" для Белоруссии.

Эти слова прозвучали менее чем за сутки до момента, когда российский монополист планировал сократить почти вдвое поставки голубого топлива в Белоруссию. Правда, речь Лукрашено изобиловала весьма жесткими фразами, а во многих из них слышалась крайняя степень раздражения, а иногда и презрения. Пожалуй, впервые Лукашенко публично сказал, что Москва хочет приватизировать всю его страну, и причем бесплатно, отмечает "Эхо Москвы".

- Россия "хочет приватизировать всю Беррруссию"
- Чавес нам поможет
- Москва "задолбала" Минск: "то конфеты заберут, то сахар"
- Белоруссия "никому ничего не должна"
- "Газпром" отказал Минску в реструктуризации долга
- Белоруссии проще договориться с Венесуэлой, чем с Россией
- Минск отправил в Москву гонцов

В своих выражениях в адрес России глава соседней с ней страны не стеснялся. Судя по тем высказываниям, которые сделал Александр Лукашенко в редакции газеты "Советская Белоруссия", может сложиться впечатление, что президент вылил на Москву все раздражение, накопившееся в этом году.

Президент Белоруссии сказал, что Россия получит 460 миллионов долларов за российский газ, заметив попутно, что "это не сумма для его страны". Эти деньги возьмут из резервов и отдадут со дня на день. И уже в этом звучал упрек в адрес российских властей.

"Даже коммерческие зарубежные банки сегодня готовы кредитовать Белоруссию", - сказал президент Белоруссии, дав понять, что может обойтись и без помощи Москвы. "Пусть зарабатывают деньги и живут спокойно. Надо переходить на более реальные отношения с РФ", - добавил Лукашенко.

При этом батька обвинил Россию в денонсировании прежних договоренностей о создании Союзного государства. "Я никогда не говорил, что Белоруссия может войти в состав России, я говорил о Союзе, а строительство Союза должно происходить на принципах равноправия", - сказал он. По словам Лукашенко, такая позиция Белоруссии не поддержана российской стороной. "Они тогда там надувают щеки - это невозможно", - сказал он.

Россия "хочет приватизировать всю Беррруссию"

А дальше последовали еще более резкие выпады в адрес Москвы. Так Лукашенко заявил, что Россия хочет приватизировать всю Белоруссию. При этом сам батька признался, что такого еще никогда не говорил: "Впервые я позволяю себе это громко сказать: Россия хочет приватизировать не только отдельные предприятия, даже бесплатно их прихватить. Они хотели бы приватизировать всю страну".

Чавес нам поможет

Недавнюю поездку своего премьера Сергея Сидорского в Россию Лукашенко назвал унижением: "Я сказал, чтобы туда больше не ездили. Мне тоже намекали, что надо поехать в Кремль и встать на колено, - добавил батька. - Я не поеду, и на колено не встану". И далее в его словах прозвучали нотки презрения. По словам Лукашенко, он наказал своему премьеру найти российского коллегу Фрадкова и выяснить, даст Россия кредит или нет. "Наш премьер мне говорит: нет, там какие-то оговорки. Я ему отвечаю: "Положи трубку, положи трубку. Уго Чавес и другие друзья сегодня могут дать нам кредит", - объявил Лукашенко.

Минск "долбят: то конфеты заберут, то сахар"

Раздражение батьки на этом не закончилось: "Нас долбят, то конфеты заберут, то сахар, такого беспредела в отношении с нами никто не позволял". Последнее требование Москвы - или оплатить газ или его поставки в Белоруссию ограничат - Лукашенко назвал политической игрой. По его словам, белорусское правительство попросит Россию "заплатить за все то, что мы делаем, и эти 2-3 млрд долларов мы найдем там (в России)".

Белоруссия "никому ничего не должна"

Лукашенко подчеркнул, что "мы никому ничего не должны, нам обещали и мы надеялись" на получение кредита в России. Он пояснил, что, когда Белоруссия подписывала невыгодное для себя соглашение по поставкам газа, то он предупредил, что Белоруссия не сможет заплатить более, чем половину. Лукашенко напомнил, что тогда, по его словам, его заверили, что Россия "не собирается каким-то образом ухудшать положение Белоруссии и готова предоставить госкредит на 1,5-2 млрд долларов".

Российская сторона, по словам Лукашенко, сказала, что могла бы предоставить стабилизационный кредит на 1,5-2 миллиарда долларов на 15 лет с погашением через 5 лет. "Вот отсюда и взялась эта сумма - 1,5-2 миллиарда", - сказал белорусский лидер. "Сегодня август, и правительство ведет переговоры с российским правительством и другими, чтобы мы могли получить этот кредит", - сказал Лукашенко.

Цена для Белоруссии на российский газ с начала 2007 года была повышена с 46,68 доллара до 100,00 долларов за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с 1 июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг. По данным "Газпрома", в январе-июне 2007 года был отсрочен платеж в 456,16 миллиона долларов. В нарушение контракта Белоруссия в оговоренный срок не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления.

Кредит, который предлагает Минску сегодня Москва под 8,5%, - это не межгосударственный кредит, а коммерческий, заявил Лукашенко. "Такой кредит мы можем получить в любом государстве", - добавил он. Белорусский лидер сказал, что "сегодня - не середина 90-х, когда на полках магазинов ничего не было". "В этой ситуации не погибнем, и думаю, мы России еще будем нужны", - сказал Лукашенко.

При этом президент Белоруссии указал на Китай. "Эта страна - образец всем государствам мира для подражания в той или иной степени", - заявил он, пояснив: "Китай ведет себя очень порядочно по отношению к Белоруссии. Дай Бог, чтобы россияне так себя вели". По словам Лукашенко, "Если мы что-то просим, они (Китай) всегда идут навстречу. А мы китайцам сказали - считайте, что Белоруссия для вас не чужая земля. "И мы в этом направлении действуем: инвестиции из Китая, кредиты, причем кредиты под 2% годовых", - заключил Лукашенко.

В среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заверил, что каких-либо политических мотивов в сокращении поставок газа в Белоруссию нет. "В данном случае мы четко работаем по документу, подписанному, в том числе, и белорусской стороной", - сказал он. Куприянов заявил, что "Газпром" рассчитывает на полное выполнение "тех обязательств, которые взяла на себя Белоруссия". В соответствии с контрактом, "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

Минск отправил в Москву гонцов

Делегация ОАО "Белтрансгаз" во главе с исполняющим обязанности генерального директора Владимиром Майоровым вылетела в Москву для продолжения переговоров с руководством ОАО "Газпром" по урегулированию вопросов о поставках природного газа в Белоруссию, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Белтрансгаза Владимир Чеков. Как пояснил "Интерфаксу" представитель министерства энергетики Белоруссии, "делегация направляется для решения вопросов по расчетам за поставленный в Белоруссию природный газ".

"Газпром" отказал Минску в реструктуризации долга

С 3 августа "Газпром" обещает вдвое сократить поставки газа в Белоруссию из-за неплатежей: задолженность Белоруссии в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов.

Долг образовался так: с 1 января 2007 года Россия ввела экспортную пошлину на поставки нефти в Белоруссию в размере 180,7 долларов за тонну, а цену российского газа для республики подняла до 100 долларов за тысячу кубометров.

До 1 июня Минск оплачивал поставки газа частично - по 55 долларов за тысячу кубометров. С июня Белоруссия должна была погашать 100% стоимости газа плюс вернуть накопившиеся за первое полугодие 450 млн долларов долга. До 23 июля она должна была полностью рассчитаться за полученный газ, но не сделала этого.

Сегодня концерн "Газпром" утверждает, что до сих пор в нарушение действующего контракта "платежи осуществлены не были и никаких гарантий на их осуществления не представлено".

Белоруссии проще договориться с Венесуэлой, чем с Россией

Премьер-министр Белоруссии Сидорский на переговорах в Москве попытался убедить "Газпром" отсрочить платеж по долгу на неопределенный срок, но безуспешно.

На переговорах стороны с самого начала выставили взаимонеприемлемые требования: белорусы просили продлить срок оплаты до конца года без штрафных санкций, а Россия была готова предоставить краткосрочный кредит на 450-500 млн долларов через Газпромбанк под 12% годовых.

"Газпром" также назвал белорусам интересующие российскую компанию активы, которые можно было бы обменять на возможность отсрочки платежей: это, в частности, 25% и более акций "Белтрансгаза".

Деньги у белорусской стороны для оплаты задолженности за газ теоретически есть. 4 июня "Газпром" перечислил 625 млн долларов за 12,5% акций "Белтрансгаза". Однако еще в мае первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что "деньги, вырученные от продажи части "Белтрансгаза", не будут использованы на погашение долга перед "Газпромом", они пойдут в бюджетный фонд национального развития на реализацию инвестпроектов".

Зато Венесуэла предложила Белоруссии кредит на 500 млн долларов под 3% годовых на 15 лет. Средства предназначены на совместные проекты белорусско-венесуэльских предприятий. Вместе с Венесуэлой белорусские власти планируют разведывать нефтяные месторождения, добывать нефть, а также строить жилье.

Еврокомиссия готова созвать координационную группу по газу

Еврокомиссия готова на следующей неделе созвать заседание координационной группы по газу в связи с кризисом в газовой сфере между Белоруссией и РФ. Об этом говорится в размещенном сегодня на сайте Еврокомиссии заявлении ее официального представителя.

На заседании координационной группы предстоит проанализировать состояние поставок газа в ЕС в контексте кризиса между РФ и Белоруссией. В европейскую координационную группу входят представители правительств и энергетических компаний 27 стран ЕС, а также европейские чиновники. Ее экстренные заседания проводятся в тех ситуациях, когда возникает угроза энергетической безопасности сообщества, в частности, при повышении риска сокращения энергопоставок в Европу.

Еврокомиссия призвала Россию и Белоруссию как можно скорее найти решение нынешней проблемы, "не прибегая к жестким мерам при полном соблюдении контрактных обязательств, чтобы поставки газа в Европу не были затронуты ни прямо, ни косвенно".