Эксперты дают советы, как обезопасить себя от возможных сбоев по картам Visa и MasterСard
Global Look Press
Эксперты дают советы, как обезопасить себя от возможных сбоев по картам Visa и MasterСard
 
 
 
Эксперты дают советы, как обезопасить себя от возможных сбоев по картам Visa и MasterСard
Global Look Press

При переходе международных систем Visa и MasterCard на работу в российской национальной платежной системе вероятны сбои, в основном связанные с двойным списанием денежных средств. Но эксперты рекомендуют держателям карт не поддаваться панике, так как возврат финансов возможен и регламентирован политикой каждого банка.

РБК предлагает рецепт защиты от сбоев. Как пишет издание, самый негативный вариант - это остановка всех операций с картами Visa и MasterCard в России. Такое может произойти в случае, если платежные системы отключат банковские идентификационные номера (БИН), которые они используют для идентификации банка при авторизации, процессинге и клиринге.

Основная проблема, которая может возникнуть у держателей карт, - отказ от обслуживания. Также в отдельных случаях возможны списания средств с задержкой и двойные списания. Эксперты советуют при возникновении любых сложностей с проведением транзакций обращаться к специалистам банка, выпустившего карту.

Если при оплате были некорректно списаны деньги, нужно сохранить все чеки и сразу же обратиться в банк, поясняет глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Сотрудники cаll-центра предложат приехать в ближайшее отделение и написать заявление. По закону "О национальной платежной системе" в случае оспаривания платежа банк должен рассмотреть претензию клиента в течение 30 дней, если речь идет о платежах, совершенных на территории России, и в течение 60 дней при заграничных транзакциях.

Российские ретейлеры пока не столкнулись с проблемами, связанными с переводом операций по картам Visa и MasterCard на Национальную систему платежных карт. Представители X5 Retail Group (сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель"), "Дикси", Metro, "Снежной королевы" и Lamoda сообщили, что в течение дня 1 апреля никаких жалоб из их магазинов не поступало.

Пресс-секретарь Ассоциации компаний интернет-торговли Антон Пантелеев также рассказал, что 1 апреля никаких сбоев, связанных с проведением платежей по картам, зафиксировано не было. По словам директора по эмиссии и расчетам процессингового центра "Альфа-банка" Сергея Брынина, миграция на НСПК по картам MasterCard банка прошла без сбоев.

Visa уже заявила, что ее карты продолжат работать в России в обычном режиме. В сообщении пресс-службы компании говорится: "Мы остаемся в России и подтверждаем, что карты Visa продолжают работать в обычном режиме".

Напомним, ряд банков уже объявил, что после 31 марта возможны сбои в работе "пластика". В частности, проблемы могут возникнуть при снятии наличных с карт в банкоматах "чужих" финучреждений, а также при оплате услуг и товаров.

Причина - перевод Visa и MasterCard в российскую Национальную систему платежных карт (НСПК). С 1 апреля внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard должны обрабатываться внутри страны. Однако если с MasterCard проблем не будет, то с Visa они возможны.

В отличие от MasterCard, Visa не успела подключиться к НСПК к 1 апреля, как того требует российское законодательство. Поэтому компания обязана заплатить обеспечительный взнос на спецсчет в Банке России.