Американская ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" в части налогообложения
Reuters
Американская ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" в части налогообложения Об этом сообщил "Ведомостям" министр энергетики Александр Новак. Exxon с долей 30% является оператором проекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" в части налогообложения
Reuters
 
 
 
Об этом сообщил "Ведомостям" министр энергетики Александр Новак. Exxon с долей 30% является оператором проекта
Russian Look
 
 
 
Президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон 18 марта провел переговоры в Москве с главами Минфина и Минэнерго Антоном Силуановым и Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным
Global Look Press

Американская ExxonMobil уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" в части налогообложения, сообщил "Ведомостям" министр энергетики Александр Новак. Exxon с долей 30% является оператором проекта.

Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую, как компания считает, она переплатила за последние шесть лет. Это 500 млн долларов. Сама ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Россия готовит ответный компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование, говорит источник издания.

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов, но в 2009-м был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Но позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия. 28 марта истекал срок исковой давности, и Exxon обратилась в суд.

Вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве, говорит Новак, а основным ведомством, которое будет принимать решение по этому вопросу, является Минфин. Президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон 18 марта провел переговоры в Москве с главами Минфина и Минэнерго Антоном Силуановым и Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, однако достичь консенсуса не удалось.

Проект "Сахалин-1" реализуется на основе соглашения о разделе продукции, в него входят три нефтегазоносных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Долями в нем также владеют японская Sodeco (30%), "Роснефть" и индийская ONGC (по 20%).

ExxonMobil в сентябре 2014 года объявила, что сворачивает большинство совместных с "Роснефтью" проектов, в частности в Арктике и в Западной Сибири. На этом настаивали власти США в связи с введенными в отношении России санкциями. Однако, как оказалось, американские санкции к проекту "Сахалин-1" не относятся.