Глава Минфина Кипра Саррис ушел в отставку. Его стремительно заменит бывший министр труда
Global Look Press
Глава Минфина Кипра Саррис ушел в отставку. Его стремительно заменит бывший министр труда
 
 
 
Глава Минфина Кипра Саррис ушел в отставку. Его стремительно заменит бывший министр труда
Global Look Press

На фоне сильнейшего банковского кризиса произошли перестановки в правительстве Кипра: министр финансов Михалис Саррис ушел в отставку, а на его место уже назначен Харис Георгиадис, который до этого занимал пост министра труда. Президент Кипра Никос Анастасиадис принял отставку Сарриса, одной из причин которой могли послужить разногласия с лидером острова, передает РИА "Новости".

Также причиной отставки Сарриса называется его желание способствовать деятельности комиссии по расследованию нынешних финансовых проблем Кипра. По другим данным, Саррис ушел после переговоров с представителями тройки международных кредиторов Кипра: Еврокомиссией, Европейским центробанком и МВФ. В то же время СМИ Кипра сообщают, что Саррис был вынужден уйти в отставку, так как серьезно разошелся во взглядах с президентом островного государства.

Смена министров произошла довольно быстро. После того как президент Кипра подписал отставку главы Минфина Сарриса, Анастасиадис утвердил на этой должности Хариса Георгиадиса, ранее занимавшего пост министра труда. Указ о его назначении, по сообщениям местных СМИ, уже подписан президентом.

Михалис Саррис - бывший экономист Всемирного банка. Он уже занимал пост министра финансов в 2005 - 2008 годах, а в нынешнем правительстве пробыл всего 37 дней. Саррис играл ведущую роль в определении деталей кредитного соглашения Кипра с ЕС и МВФ. Переговоры сопровождались крупными неудачами для Кипра. Также Саррис в ходе поездки в Москву не смог заинтересовать российские государственные и частные компании газовыми и банковскими активами Кипра.

Смена министра финансов Кипра произошла на фоне глубокого банковского кризиса, в котором остров находится почти две недели. Напомним, что сегодня, 2 апреля, после продолжительных выходных открылась биржа и возобновились после затянувшихся "каникул" некоторые операции крупнейшего банка Кипра - Bank of Cyprus, одного из двух, попавшего под "стрижку вкладов". Кроме того, во вторник ожидается первое списание процентов - 37,5% - с крупных депозитов в Bank of Cyprus.