Органы содействия занятости населения будут сотрудничать с образовательными учреждениями города, чтобы направлять туда на подготовку безработных
Вести-Москва
Органы содействия занятости населения будут сотрудничать с образовательными учреждениями города, чтобы направлять туда на подготовку безработных Профобучение проводится по профессиям и специальностям, пользующимся устойчивым спросом на московском рынке труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Органы содействия занятости населения будут сотрудничать с образовательными учреждениями города, чтобы направлять туда на подготовку безработных
Вести-Москва
 
 
 
Профобучение проводится по профессиям и специальностям, пользующимся устойчивым спросом на московском рынке труда
Вести-Москва
 
 
 
В конце февраля в банке вакансий насчитывалось более 200 тысяч предложений от работодателей
Фото NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал положение о порядке профобучения безработных. Органы содействия занятости населения будут сотрудничать с образовательными учреждениями города, чтобы направлять туда на подготовку безработных, сообщает РБК.

В документе подчеркивается, что из учреждений образования будут отчисляться прогульщики и те, кто появится на занятиях в состоянии опьянения.

Получение безработными высшего или среднего профобразования по направлению госучреждений службы занятости не допускается, возможны только переподготовка, стажировка или повышение квалификации.

Продолжительность обучения не должна превышать шести, а в отдельных случаях - 12 месяцев, говорится в документе.

Финансирование профессионального обучения безработных осуществляется в соответствии с федеральным законодательством за счет средств федерального бюджета, бюджета Москвы и внебюджетных источников, в том числе личных средств граждан или спонсорской помощи.

Профобучение проводится по профессиям и специальностям, пользующимся устойчивым спросом на московском рынке труда. В конце февраля в банке вакансий насчитывалось более 200 тысяч предложений от работодателей.

На более, чем 16,7 тысяч рабочих мест требовались подсобные рабочие. На втором месте по востребованности - водители автотранспорта (9,8 тысяч вакантных мест).

Городским предприятиям требуются также 7,2 тысяч слесарей, около 4,9 тысяч инженеров, 4,2 тысяч милиционеров, 5,1 тысяч грузчиков, 5,2 тысяч каменщиков, 4,6 тысяч монтажников, 4 тысяч продавцов, 5,5 тысяч уборщиков помещений.

Самый низкий спрос - на профессию супервайзера (7 предложений) и дизайнера (67).

Освоить новые пользующиеся спросом профессии имеют право:

- выпускники общеобразовательных учреждений;

- граждане, впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности);

- безработные по истечении шестимесячного периода безработицы;

- граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- уволенные с военной службы, жены военнослужащих и уволенных с военной службы;

- граждане, относящиеся к группам социального риска (инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные женщины и женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов).