Американские производители автомобилей взялись за качество
Архив NTVRU.com
Американские производители автомобилей взялись за качество Руководитель добавил, что "качество Ford Focus также существенно повысилось".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские производители автомобилей взялись за качество
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель добавил, что "качество Ford Focus также существенно повысилось".
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конкуренты, в частности крупнейшая автомобилестроительная корпорация General Motors, не собираются уступать инициативу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усилия компаний "большой тройки" вряд ли способны поколебать лидерство Toyota Motor - в прошлом году на 100 автомобилей этой японской корпорации пришлось всего 115 жалоб потребителей по сравнению со 160 жалобами на машины Ford
Архив NTVRU.com

Конкуренция между автопроизводителями на американском рынке все больше переходит в область борьбы за качество. Сильнее других пострадала от скандалов, связанных с проблемной продукцией, корпорация Ford Motor. Теперь она готовится бросить вызов в области качества продукции безусловному лидеру - Toyota Motor.

Так, выступая на прошлой неделе на нью-йоркском автошоу, Джим Падилла, вице-президент американского подразделения Ford Motor, объявил, что, по его данным, качество внедорожника Ford Explorer выросло на 25%. Руководитель добавил, что "качество Ford Focus также существенно повысилось". "Ведомости" отмечают, что жалобы на недостатки двух упомянутых моделей стали одной из причин неудачных показателей Ford в течение двух предыдущих лет и отбросили эту корпорацию на последнее место по качеству среди крупнейших автопроизводителей.

Конкуренты, в частности крупнейшая автомобилестроительная корпорация General Motors, не собираются уступать инициативу. Гэри Каугер, президент североамериканского отделения GM, в марте сообщил аналитикам, что корпорация планирует снизить число потребительских жалоб на 100 автомобилей до 130 - 140. В прошлогоднем обзоре соответствующий показатель GM составил 146. Если продукция GM попадет, как рассчитывает Каугер, в тройку лидеров нынешнего обзора качества, это будет первой удачей такого рода для американской автомобильной компании.

Chrysler также принимает меры для повышения качества, пытаясь сохранить свою долю рынка.

Впрочем, эти усилия компаний "большой тройки" вряд ли способны поколебать лидерство Toyota Motor - в прошлом году на 100 автомобилей этой японской корпорации пришлось всего 115 жалоб потребителей по сравнению со 160 жалобами на машины Ford. Таким образом, инициативы детройтских компаний в основном будут влиять на распределение мест именно внутри "большой тройки", прогнозирует Wall Street Journal.

Качество стало одним из важнейших параметров в автомобилестроении. Высокая степень надежности продукции дает производителю возможность устанавливать более выгодные цены, полнее удовлетворять требования клиентов и при этом уменьшать затраты на гарантийный ремонт. Стремясь занять как можно более высокие места в независимых обзорах, производители уделяют максимум внимания устранению недостатков, более всего тревожащих покупателей.