Администрация Буша призвала Россию отменить запрет на импорт "ножек Буша"
Архив NTVRU.com
Администрация Буша призвала Россию отменить запрет на импорт "ножек Буша" Россия может отменить свое решение, если будут получены официальные гарантии безопасности ввозимой продукции
 
 
 
Администрация Буша призвала Россию отменить запрет на импорт "ножек Буша"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия может отменить свое решение, если будут получены официальные гарантии безопасности ввозимой продукции
Архив NTVRU.com

Администрация Буша призвала в пятницу российские власти отменить запрет на ввоз мяса птицы из США, заявив, что американская продукция отвечает всем необходимым нормам качества. С соответствующим обращением выступили министр сельского хозяйства США Энн Венеман и представитель США на торговых переговорах Роберт Зеллик. "Мясо птицы из США и продукция, поставляемая на экспорт, отвечают высочайшим стандартам качества", - указывается в их заявлении.

При этом высокопоставленные представители администрации подчеркнули, что их правительство должным образом отвечает на все запросы российских властей относительно поставляемой продукции. "Мы совершенно не видим причин, которые бы оправдывали введение запрета на ввоз нашей продукции", - подчеркнули Венеман и Зеллик в своем заявлении.

Торговые отношения с Россией играют, по их словам, важное значение для Соединенных Штатов. И потому "неоправданный", с точки зрения администрации, запрет на ввоз в Россию мяса птицы из США, мог бы нанести огромный ущерб этим отношениям. Венеман и Зеллик выразили готовность "тесно работать с российскими официальными лицами" над вопросами ведения "торговли, основывающейся на честных научно обоснованных стандартах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение о введении временного запрета было принято Москвой в связи с тем, что от властей США не был получен ответ на официальный запрос России по поводу применения американскими фермерами дезинфектантов, стимуляторов и антибиотиков при производстве и переработке мяса птицы. Вместе с тем как сообщил помощник вице-премьера и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, Россия может отменить свое решение, если будут получены официальные гарантии безопасности ввозимой продукции.