Сечин: правительство одобряет покупку активов ВР российскими компаниями
premier.gov.ru
Сечин: правительство одобряет покупку активов ВР российскими компаниями
 
 
 
Сечин: правительство одобряет покупку активов ВР российскими компаниями
premier.gov.ru

Вице-премьер Игорь Сечин от имени правительства заявил о поддержке возможной сделки по приобретению российскими компаниями активов британской нефтяной компании BP: "Мы поддержим любые предложения, которые будут касаться участия российских компаний в активах BP".

Сечин не стал конкретизировать детали возможных переговоров, отметив, что "такие предложения надо делать очень осторожно, так как это может повлиять на цену сделки".

Бывший глава BP Тони Хейворт устроит Россию в любой должности, которую найдут для него в российско-британской компании ТНК-ВР, сообщил также ИТАР-ТАСС со ссылкой на Сечина.

По его словам, "Хейворт неплохо знает Россию". Сечин рассказал, что общался с нынешним главой компании Робертом Дадли, который вступит в должность 1 октября, и экс-главой Тони Хейвортом и "они видят развитие российских активов приоритетом для ВР". "Они не собираются отказываться от активов в России", - сообщил вице-премьер.

"Форма работы может быть разная, и участие в органах управления тоже может быть разным, - сформулировал зампред правительства. - Нас Хейворт устраивает в любой конструкции, которую найдут для него".

В конце июля руководство British Petroleum приняло отставку Тони Хейворта. Тогда многочисленные британские СМИ со ссылкой на источник в Совете директоров компании говорили, что Хейворт будет направлен на работу в Россию, где займет место в Совете директоров ТНК-ВР.

BP, которая решила продать некоторые свои активы, предложила своей российской "дочке" ТНК-BP выкупить ее добычные предприятия в Венесуэле. Компания сейчас проводит оценку активов сделки. Кроме того, ранее ТНК-ВР называлась возможным покупателем долей в Павлодарском и Мажейкяйском НПЗ, сообщает РБК.

После аварии на буровой платформе BP у побережья США, произошедшей в апреле с.г., рыночная капитализация британской корпорации упала примерно на 40%. Чистые убытки компании за II квартал 2010 года составили 17 млрд долларов.

В связи с экстраординарными событиями в Мексиканском заливе BP объявила о программе продажи активов на сумму до 30 млрд долларов. В прессе постоянно возникают все новые и новые слухи о возможной продаже BP тех или иных активов, а также о возможном интересе к ним российских компаний.