Сергей Богданчиков вскоре может уйти с поста президента "Роснефти", который занимает 12 лет
Роснефть
Сергей Богданчиков вскоре может уйти с поста президента "Роснефти", который занимает 12 лет
 
 
 
Сергей Богданчиков вскоре может уйти с поста президента "Роснефти", который занимает 12 лет
Роснефть

Сергей Богданчиков вскоре может уйти с поста президента "Роснефти", который занимает 12 лет, пишет в среду газета "Ведомости", ссылаясь на банкиров, работающих с "Роснефтью", и знакомых Богданчикова и Сечина. По их данным, об отставке Богданчикова может быть объявлено в ближайшие дни.

Контракт Богданчикова истек 29 июня, но решений о его отставке или утверждении на новый срок не принималось. Чтобы заменить президента "Роснефти", нужна директива правительства. С июля Сергей Богданчиков является исполняющим обязанности президента компании.

Официального подтверждения информации о возможной отставке Богданчикова нет. Представители "Роснефти" и председателя совета директоров компании - вице-премьера Игоря Сечина от комментариев отказались, связаться с Богданчиковым газете не удалось.

Слухи о возможной отставке Богданчикова появлялись и ранее.

Как отмечает газета, если замену Богданчикову найдут не сразу, исполнять обязанности президента "Роснефти", скорее всего, будет один из двух первых вице-президентов - Эдуард Худайнатов или Павел Федоров. Второй пришел в компанию в апреле и до сих пор в отсутствие Богданчикова "Роснефтью" чаще управляет Худайнатов, рассказывает сотрудник компании. Связаться с ним во вторник газете не удалось. Худайнатов - один из главных кандидатов на должность президента компании, говорят его знакомый и источник из окружения Богданчикова.

В числе кандидатов также называли Сергея Кудряшова, замминистра энергетики, несколько лет работавшего заместителем Богданчикова. Он был единственным "новичком" в списке кандидатов в совет директоров госкомпании в этом году, но избран не был, а позже говорил, что не получал предложений возглавить "Роснефть".

Между тем сам Богданчиков опроверг слухи о своей отставке. "На прошлой неделе в одной из газет появилась статья, в которой говорится, что я якобы буду назначен на место министра Шматко, а на моем месте будет другой человек", - заявил он агентству "Интерфакс". "Как видите, я здесь, никуда не собираюсь уходить, и это все абсолютно неоправданные слухи", - подчеркнул глава "Роснефти".

Напомним, по сведениям СМИ, Богданчикову предложили возглавить Министерство энергетики вместо Сергея Шматко, руководством которого недовольны главы нефтяных компаний.

Богданчиков не единственный кандидат на должность главного энергетика страны. В одной из структур Минэнерго РБК daily рассказали, что основным кандидатом на кресло Шматко сейчас является экс-глава "Стройтрансгаза" Александр Рязанов.

Напомним также, что в июле Богданчиков вместе с экс-главой Центробанка Виктором Геращенко, бывшим премьером Михаилом Касьяновым, экс-министром экономики Германом Грефом и действующим главой Минпромторга Виктором Христенко был вызван в Хамовнический суд для дачи показаний по делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. В отличие от остальных, Богданчиков уклонился от явки в суд - накануне его срочно вызвал вице-премьер Игорь Сечин на встречу с президентом Кабардино-Балкарии в Нальчик.