ВТО разрешила бедным странам импорт дешевых лекарств
Архив NEWSru.com
ВТО разрешила бедным странам импорт дешевых лекарств Всемирная торговая организация в Женеве одобрила соглашение, позволяющее бедным странам импортировать дешевые лекарства от СПИДа и туберкулеза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВТО разрешила бедным странам импорт дешевых лекарств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всемирная торговая организация в Женеве одобрила соглашение, позволяющее бедным странам импортировать дешевые лекарства от СПИДа и туберкулеза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие бедные страны просто не могут себе позволить закупку фирменных лекарств -им нужны качественные дешевые копии
Архив NEWSru.com

Всемирная торговая организация в Женеве одобрила соглашение, позволяющее бедным странам импортировать дешевые лекарства от СПИДа и туберкулеза. Представитель ВТО назвал это соглашение одним из самых важных решений этой организации.

До последнего времени главным препятствием была позиция Соединенных Штатов, заявлявших, что отказ от патентов подорвет позиции крупных фармацевтических компаний, работающих над созданием новейших лекарств. В отношении многих эффективных лекарств патенты действуют 20 лет, что запрещает их копирование в виде более дешевых, "нефирменных" форм. Многие бедные страны просто не могут себе позволить закупку фирменных лекарств - им нужны качественные дешевые копии.

Сам принцип, по которому развивающиеся страны получали бы доступ к дешевым лекарствам против СПИДа, малярии, туберкулеза и других тяжелых болезней, был разработан еще два года назад. Однако детали его согласовывались очень медленно.

Так, в декабре США заблокировали один из проектов соглашения, заявив, что он позволяет вывести из под патентного законодательства слишком много видов лекарств - скажем, медикаменты для таких неинфекционных заболеваний, как диабет или астма, пишет ВВС.

Теперь, судя по всему, Вашингтон согласился снять свои возражения в том случае, если члены ВТО пообещают не злоупотреблять новыми правилами и будут прибегать к внепатентному производству лекарств "по соображениям высшего порядка", а не для коммерческой выгоды. От развивающихся стран также ожидают принятия мер, которые не позволят более дешевым формам лекарств проникать на рынки богатых стран.

Крупные фармацевтические компании приветствовали достигнутый компромисс. "Текст этого соглашения ставит в фокус обсуждений нужды самых обездоленных, и это критически важно", - заявил председатель Международной федерации фармацевтических ассоциаций Харви Бэйл.

Тем не менее независимые эксперты гуманитарных организаций считают, что новый документ опутывает страны Третьего мира плотной сетью оговорок и условий и вовсе не облегчит ситуацию с лечением тяжелейших болезней. "Соглашение будет катастрофичным для бедняков по всему миру, - заявила крупная британская благотворительная организация Oxfam. - В тексте слишком много бюрократических уловок и масса препятствий".

Африканские активисты в свою очередь заявили, что подписанное соглашение по-прежнему оставляет цены на препараты на недопустимо высоком уровне. Критически отнеслись к результатам женевской встречи и представители Индии, производящей многие из лекарств-копий. Они также считают, что из-за соглашения подделки станут дороже.