Путин пообещал иностранным инвесторам хорошие условия
Архив NEWSru.com
Путин пообещал иностранным инвесторам хорошие условия
 
 
 
Путин пообещал иностранным инвесторам хорошие условия
Архив NEWSru.com

Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику в первом полугодии 2003 года составили 12,7 млрд долларов. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече в понедельник в Москве с руководством британской нефтяной компании Shell.

"Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - подчеркнул Путин. При этом он особо отметил, что "впервые за новейшую историю РФ наблюдается абсолютно чистый приток частных иностранных капиталов в РФ, объем которого составил 2,6 млрд долл.".

Как отметил Путин, "в целом в последнее время ситуация на рынках РФ улучшается". "Объективные данные и цифры свидетельствуют именно об этом", - отметил он.

При этом, по словам президента, "в данной ситуации ссылки на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру не очень состоятельны: это результат последовательной экономической политики российского правительства".

Путин заверил, что "правительство сделает все, чтобы сохранить стабильность (в экономике), достигнутую за последнее время".

В частности, отметил Путин, российскому руководству "удается из года в год понижать уровень инфляции в практически запланированных рамках". "Конечно, инфляция у нас значительно выше, чем в странах с развитой экономикой - в Европе, в Северной Америке. Но это стабильное снижение, это прогнозируемый курс национальной валюты", - подчеркнул он.

Путин также напомнил, что Россия "регулярно и в полном объеме выплачивает все внешние долги без задержек и процентов". "Это все свидетельствует о позитивных изменениях в российской экономике и демонстрирует ее устойчивый характер", - сказал он.

Вместе с тем Путин признал, что "нужно еще многое сделать, есть много вопросов, связанных с избыточным давлением административного аппарата на бизнес".