НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Во Владивостоке настоящий автомобильный бум: за прошедшую неделю сюда завезли рекордное количество иномарок √ полторы тысячи. Таможенники уже не успевают оформлять автотранспорт.

"Реально завтра будет на оформление во Владивостокской таможне 1100 автомобилей. Какую-то часть тот состав, который работает, это 5-8 человек на досмотре, они в состоянии досмотреть, но в лучшем случае 300 автомобилей", - считает заместитель начальника Владивостокской таможни Сергей Ерошенко.

Морской путь √ единственный способ доставки автомобилей из Страны Восходящего Солнца. После разгрузки судна каждую машину должны досмотреть в таможне. Оформление иномарок уже давно отнимает у владельцев массу времени и нервов. Огромные очереди для уплаты таможенного сбора приходится выстаивать сутками. Виной всему послужили слухи о повышении пошлин на подержанные импортные автомобили.

Чтобы избежать проблем с таможенным оформлением, можно приобрести иномарку на авторынке, который во Владивостоке называют "Зеленый угол". Здесь продажа автомобилей превращена в гигантскую индустрию. Специально подготовленные люди до блеска натирают кузова, механики ремонтируют двигатели. После такой подготовки машины выглядят как новые. Автоторговцы уже давно привыкли к козням таможенников. Разговоры о повышении пошлин они называют пока только слухами.

Местные наблюдатели считают, что повышение таможенных сборов лоббируют отечественные автопроизводители, сообщает НТВ. По задумке подорожание иномарок должно привести к спросу на машины российских заводов-изготовителей. Новые таможенные пошлины, которые планируют ввести с 1 января, безусловно, поднимут цены на иномарки, но вряд ли принесут желаемый результат. Пересесть хоть и с подержанного, но комфортного японского автомобиля на российские "Жигули" или "Волги" желающих найдется немного.