В будущем году на финансирование программы по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской республики планируется выделить 5,3 млрд. рублей. Такие данные содержатся в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2001 год.

В документе отмечается, что 4,5 млрд. рублей из этой суммы будет выделено за счет средств федерального бюджета. Оставшиеся 800 млн. рублей, необходимые для финансирования Чеченской республики, планируется выделить из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

Как пояснил Агентству финансовой информации заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы, заместитель главы думской комиссии по Чечне Ашот Егиазарян, сумма в 4,5 млрд. рублей будет перечисляться из бюджета постепенно в течение года.

Кроме того, отметил он, согласно статье 110 проекта бюджета-2000 часть дополнительных доходов, которые могут появиться при исполнении бюджета нынешнего года, также может быть направлена на финансирование Чеченской республики, если такая необходимость возникнет.